weather 11.7°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Сельские медработники региона получат компенсацию за расходы на жилье, независимо от нуждаемости

Сельские медработники региона получат компенсацию за расходы на жилье, независимо от нуждаемости

Депутаты 47 региона на заседании в трех чтениях приняли новый законопроект, который вносит поправки в Социальный кодекс России. Согласно ему медицинские работники, проживающие в селах Ленобласти, будут получать компенсацию за расходы на оплату жилья вне зависимости от их доходов. Все фракции высказались за введение законопроекта, не считая ЛДПР.

Также возмещение затрат коснется отопления и электричества. Напомним, что раньше подобные компенсации осуществлялись только в отношении сельских преподавателей. Медработникам же возмещали расходы только при условии, если их доходы были ниже фиксированной суммы нуждаемости - 20,8 тысяч рублей. Председатель ЗакСа Сергей Бебенин предложил убрать ограничения.

Известно, что на подобную меру социальной поддержи сельских специалистов в 2019 году из регионального бюджета изъяли 236,6 миллионов рублей.

Отметим, глава фракции ЛДПР Андрей Лебедев выразил свое полное несогласие.

«Такой критерий и сам Социальный кодекс унижает граждан», - сказал Лебедев.

Ученые назвали 5 овощей, содержащих яд в недозревшем виде

Популярные у россиян овощи в незрелом виде содержат опасные для организма вещества.

Помидоры, картофель, перец, баклажаны и физалис в недозревшем виде содержат ядовитые для человека вещества. Об этом ученые МТУСИ рассказали порталу «Доктор Питер».

Так, в неспелых помидорах содержится так называемый томатин, представляющий собой токсичный алкалоид. В ходе исследований это вещество вызывало у лабораторных животных симптомы интоксикации: слабость, спутанность сознания, рвота и диарея.

Более токсичен соланин, содержащийся в пасленовых, к которым относятся картофель, помидоры, перец, баклажаны и физалис.

«Соланин может содержаться во всех частях растений. А в незрелых клубнях картофеля, еще и пораженных грибками, концентрация соланина выше, но в основном он находится в кожуре», — предупредили эксперты.

Впрочем, высокая концентрация этого вещества делает невозможным употребление овощей, поскольку ни становятся слишком горькими или же вовсе безвкусными и жесткими.

Вам будет интересно
Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв
ГКУ Мособлпожспас: клещи чувствуют жертву за 10 метров.Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву пара...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться