Дрозденко сообщил об утверждении новой структуры органов исполнительной власти

Поделиться

На сайте правительства Ленобласти и в Instagram Александра Дрозденко появилась информация о том, что глава региона подписал постановление, которое утверждает введение новой структуры органов исполнительной власти, что является основным этапом к внедрению административной реформы.

Фото: Скриншот

С помощью указанной структуры появляется возможность четкого разделения отраслевых управленческих функций, а также функций по обеспечению деятельности областного правительства. Кроме того, нововведения способствуют отделению контрольных функции от функций реализации госполномочий. В новой структуре исключена возможность дублирования. Она поможет зафиксировать координацию, которая держится на принципах проектного управления.

В результате внедрения новой структуры произойдет оптимизация госслужащих на 10%. По словам губернатора, речь идет не о сокращении работников, а о переводе их в категорию вспомогательного персонала.

«Основные практические изменения выглядят так. В структуре органов исполнительной власти появилась администрация губернатора Ленинградской области, исполняющая организационные, контрольные и координационные функции», — рассказал Дрозденко.

Изменения коснулись и блока, который находится в ведении первого заместителя председателя правительства Ленобласти. Теперь он отвечает еще за стратегическое территориальное развитие, поэтому в его ведение передан комитет градостроительной политики.

«В соответствии с логикой и курируемыми направлениями Минстроя РФ расширен блок, курируемый моим заместителем по строительству. Теперь в его ведение включены также комитеты по ЖКХ и ТЭК», — добавил глава региона.

Планируется, что на введение структуры потребуется не более трех месяцев. Затем последует следующий этап реформы.

«Но как и в случае с административной реформой, в этом процессе главными критериями будут не сроки, а качество проработки и результативность. Региону не нужны революции, он развивается эволюционно», — подытожил Александр Дрозденко.

Отметим, что подписчики губернатора Ленобласти в Instagram поздравили Дрозденко с утвержденными нововведениями.