Депутаты ЗакСа устроили бурный спор вокруг ареста Сергея Караваева

Поделиться

После ареста Сергея Караваева очередное заседание ЗакСа закончилось бурными дебатами. Депутаты обсуждали взятие под стажу регионального депутата.

Вам будет интересно
Депутаты ЗакСа устроили бурный спор вокруг ареста Сергея Караваева Сергей Бебенин, заседание, Закс, Дамир Шадаев, арест Сергея Караваева, Андрей Лебедев, Алексей Ломов
Почти что «библейские страсти» разыграла сегодня на заседании Заксобрания Ленобласти одна из фракций, показав причудливый коктейль из мытарств и фарисейства. Для...
27.02.2019 4321

В пятницу,22 февраля, Приморский районный суд огласил свое решение об осуществлении ареста Сергея Караваева до 25 марта. Депутат обвиняется в мошеннических действиях с муниципальной землей. Известно, что Караваев свою вину не признает. Кроме того, пож арест попал и отец депутата. Как утверждает следствие, сын с отцом вместе занимались аферными сделками, в результате чего бюджет Муринского поселения Всеволожского района лишился нескольких миллионов рублей.

На заседании наибольшее членов собрания пришли к выводу, что окончательный приговор будет выносить суд. Но участники партии ЛДПР не могли «взять в толк» почему на время следствия Караваева взяли под арест. Также их интересовал вопрос, как теперь относиться к бывшему коллеге.

«Мы орган, гм, власти, или своих сдаем? Давайте определимся, как мы должны выразить свою позицию по поводу нашего коллеги? Что мы делаем? Помогаем им, передачки носим, письма пишем в поддержку? Но никак не реагировать — это страусиная позиция», — озвучил свое мнение лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

После подобного призыва Дамир Шадаев решил «копнуть» поглубже.

«Я не был хорошо знаком с депутатом Караваевым. Но это мой коллега, который сегодня оказался в неоднозначной ситуации. У многих людей в различные периоды случаются разные ситуации, когда у них возникают споры с законодательством. Но почему человека при этом закрывают в камеру, то есть арестовывают? Странно предполагать, что депутат будет совершать противоправные действия. И вообще я не понимаю, как можно землю украсть? Можно деньги украсть, вилку можно украсть, понимаете? Одежду можно, наверное. Можно из дома что-то украсть. Вот как можно землю из российского государства украсть, я не понимаю. Она как была в российском государстве, она так и останется — она никуда не денется. Как так получается, что с нами сидел рядом коллега, которого сегодня правоохранительные органы подозревают в возможности или покушении на совершение преступления, и для этого запирают его в камеру?», — сказал либерал-демократ Шадаев, которому в эпоху лихих 90-х и самому довелось провести пару дней в казенном доме на Шпалерной.

Итогом подобных речей стала возможность озвучить на трибуне громкие предложения по реформе всей системы выборов в Ленобласти. Дамир Шадаев сообщил, что если депутатов, избранных по одномандатным округам, начнут системно арестовывать и помещать в камеры, ЗакС со временем рискует просто не собрать кворума на заседании. По его мнению, во избежание подобного сурового сценария стоит исключить смешанную систему выборов и вернуться к 100% голосованию по спискам.

Другие депутаты не поддержали инициативу. При такой системе проще всего провести «не того» человека. Пытаясь отстоять свою точку зрения, они воспользовались статистикой по Госдуме.

Я тут посмотрел в открытых источниках. Обычно по всяким экономическим делам обычно все любят ссылаться на «Единую Россию», в то время как во фракции ЛДПР прославились такие товарищи как Михаил Монастырский [В Ленинграде с конца 1970-х гг. был известен под прозвищем «Миша-миллионер». Считался одним из лидеров Тамбовской ОПГ (под кличкой «Моня») прим. ред.]и Вячеслав Шевченко [будучи связанным деловыми отношениями с Тамбовской ОПГ, был убит на Кипре в 2004 году. прим. ред.]. Они были убийцами, которые организовали преступную группу. Я понимаю, что лидер партии, к которому я отношусь с уважением, действительно был не в курсе. Но видимо, некоторые товарищи, которые до нынешнего состава были, ему там «вкручивали» не тех кандидатов. В итоге за весь период работы Государственной Думы от фракции ЛДПР под уголовное преследование попали пять человек, а от «Единой России» — 4. Но при этом все четыре преследовались по экономическим преступлениям, а депутаты ЛДПР — по уголовным», — сказал депутат Алексей Ломов под протесты со стороны Андрея Лебедева и возглас «Монастырский и Шевченко — не убийцы».

Закончил спор председатель ЗакСа Ленобласти Сергей Бебенин.

«Кто хотел поддержать Сергея Караваева — уже это сделал! Но напомню, что мы тут с вами собрались не для того, чтобы обсуждать, кто круче, и у кого больше. Я имею ввиду членов партии», — разрядил обстановку спикер.

Этими словами Бебенин угомонил разгорячившихся оппонентов.