Аномально тёплая погода в Западной Европе привела к смогу и природным пожарам

Поделиться

Аномально тёплая погода охватила значительные территории в Западной Европе. Температурные рекорды фиксируются в Великобритании, Франции, Бельгии, Дании.

В некоторых регионах температура воздуха сравнима с августовскими показателями. Из-за отсутствия осадков и ветра ухудшается экологическая ситуация. А в Англии загорелась растительность в районе Манчестера.

Вам будет интересно
Наиболее интенсивное потепление зафиксировано в Центральном (+0,57 градуса), Северо-Западном (+0,54 градуса) и Южном (+0,54 градуса) федеральных округах (данные за последние...
16.02.2019 1575

В Великобритании 25 февраля отметилось россыпью рекордов в отдельных районах Англии и Уэльса: побиты рекорды дня, февраля и зимы. Кроме того, впервые в истории наблюдений температура зимой перевалила за 20°C. 26 февраля было еще теплее: в округе Кью лондонского предместья Ричмонд-апон-Темс воздух прогрелся до 21,2°C.

Аномально тёплая погода привела к природному пожару в районе населённого пункта Сэддлуорт в Большом Манчестере. Борьба с огнём, охватившим порядка 150 га, велась всю минувшую ночь.

Очень тёплая, а в некоторых районах даже жаркая, погода установилась в эти дни и во Франции. Температурные рекорды фиксировались на большей части территории страны. Например, в Париже новый максимум теперь составляет 19,3°C, что гораздо выше предыдущего рекорда 1959 года (17,6°C). В городе Сен-Жан-де-Люз, на юго-западе страны, наблюдалась погода, характерная для августа: здесь температура поднималась до 26°C.

Такая погода серьёзно ухудшила экологическую ситуацию в крупных городах. В соцсетях делятся фотографиями смога в Париже.

Источник: twitter.com

В Бельгии температура также превысила 20°C. В городе Дурб зафиксирован новый февральский рекорд страны 21,5°C, что выше предыдущего максимума 21,1°C, зафиксированного в Льеже в 1990 году.

26 февраля был обновлён рекорд и в Дании. В Восточной Ютландии также превышен максимум 1990 года, который теперь составляет 15,8°C.