Активисты вышли на пикет после ДТП на Невском: интервью с лидером «Петербургского велообщества»

Поделиться

На Невском проспекте 24 февраля произошла трагедия: автомобиль на большой скорости вылетел на тротуар и сбил пешеходов. Двое скончались на месте, трое человек с тяжёлыми травмами были госпитализированы. В связи с этим в Санкт-Петербурге прошла акция на повышение безопасности на улицах города. Журналист ivbg.ru поговорил с ее координатором Павлом Хусу об идее ее создания, цели, о подобных акция и отношению к недавнему смертельному ДТП.

Петербургское велообщество

С какой целью вы проводите акция на повышение безопасности на улицах города?

Основные цели акции, это во-первых, отдать дань памяти погибшим в аварии. Мы возложили цветы на месте трагедии и почтили память погибших минутой молчания. Во-вторых, через одиночные пикеты мы хотим обратить внимание администрации Петербурга и ГИБДД, а так же общественности, к вопросам безопасности на дорогах города. Ведь, к сожалению, эта трагедия не единична: подобные случаи, когда автомобили вылетают на тротуары или остановки и сбивают людей, происходят регулярно.

Например, аналогичный случай на Невском произошел меньше двух месяцев назад. Автомобиль «Мерседес» 30 декабря вылетел на тротуар Невского проспекта (неподалеку от Аничкова моста) и сбил шесть человек. И мы считаем, что одна из основных причин этой и подобных ей трагедий — это высокая скорость автомобилей. Для повышения безопасности пешеходов, чтобы обезопасить их от вылета автомобиля на тротуар и повысить шансы на выживание пешехода при ДТП, необходимо снизить скорость движения до 50 км/ч, как это сделано в большинстве европейских стран, славящихся своей высокой безопасностью в сфере дорожного движения, например, Норвегия, Швеция, Нидерланды, а так же ликвидировать возможность превышать ограничение скорости на 20 км/ч без штрафа.

Петербургское велообщество

Как пришла идея создания акции?

Идея проведения акции родилась в ходе обсуждения трагедии, произошедшей на Невском. Это ДТП, увы, не единичный случай, до него были аналогичные аварии, о которых я писал выше. Мы опасаемся, что, если не будут предприняты меры, то такие трагедии будут продолжаться. Именно поэтому мы решили провести акцию с целью привлечь внимание общественности, ГИБДД и администрации Петербурга к проблеме безопасности на дорогах.

Петербургское велообщество

Как часто вы проводите подобные акции, были ли они до этого?

Петербургское велообщество

Петербургское велообщество регулярно проводит различные акции, посвященные разнообразным вопросам, в основном, конечно, касающимся велосипедной тематики. Это и инспекции велополос, где часто паркуются автомобили, и чистка снега на велодорожках. Акций в форме одиночных пикетов до этого мы не проводили, и в этот раз решили привлечь внимание к проблеме безопасности в таком формате.

Как вы сами относитесь к произошедшей ситуации на Невском проспекте?

Для меня это страшная трагедия, которая унесла две человеческие жизни и исковеркала жизнь ещё четырех пострадавших в этом ДТП. Ещё страшнее то, что эта трагедия — это не единичный ужасный случай, который никогда больше не повторится. Когда мы стояли в пикетах, то стало известно, что в это время микроавтобус не справился с управлением и сбил столб ограды на тротуаре Невского. От вылета на тротуар его остановил только фонарный столб.

Планируете ли вы еще подобные акции?

Мы собираемся и дальше добиваться, чтобы меры безопасности на дорогах Петербурга были предприняты. И мы считаем, что эти меры —  это снижение скорости движения до 50 км/ч, ликвидация нештрафуемого люфта в 20 км/ч и увеличение количества камер, фиксирующих скоростной режим на дорогах.

Это будут и обращения в ГИБДД, в администрацию города и к депутатам ЗакСа, обладающим правом законодательной инициативы. Это будут и другие акции, пикеты, велопробеги, лекции по вопросам создания безопасной городской среды, и так далее.