В Год театра в России театры Ленобласти получают беспрецедентную поддержку

Поделиться

Об этом рассказал глава Ленобласти Александр Дрозденко в своем Instagram

Как рассказал Александр Юрьевич, в этом году начнется капитальный ремонт «Театра на Литейном» (сверх текущего финансирования выделено 20 млн рублей на проектные работы и экспертизу здания) и «Театра на Васильевском» (30 млн рублей — на ремонт здания), также за счет средств областного бюджета отремонтируют зрительный зал театра «Апрель» в Лодейном Поле и купят специальный автобус для организации гастролей театра «Комедианты».

https://www.instagram.com/p/Budd0eFgHeE/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

К областным государственным театрам относятся: драматические театры «На Литейном», «На Васильевском» и «Комедианты», театр драмы и кукол «Святая крепость» (Выборг), Лодейнопольский драматический театр-студия «Апрель». Ежемесячно их артисты выступают как в крупных районных центрах, так и в отдаленных поселениях области. Каждый театр совершает более 50 выездных спектаклей в год.

Напомним, что в соответствии с Указом Владимира Путина 2019 год в РФ объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования.

В Ленобласти в 2019 году пройдут: тематические выставки, фестивали, конкурсы среди любительских театров. В апреле 2019 года пройдет фестиваль детского творчества «Звёздочки» среди детей-сирот. Областной фестиваль «Всеволожская весна» приобретет статус международного.