Владимир Цой предложил учредить звание «Почетный работник культуры Ленобласти»

Поделиться

Соответствующая законодательная инициатива была рассмотрена сегодня,  11 марта, на заседании постоянной комиссии парламента Ленобласти по образованию  науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, инициатором законопроекта «Почетный  работник культуры Ленинградской области» выступил депутат, директор Выборгского музея-заповедника Владимир Цой.

По его словам, учреждение почетного звания вызвано необходимостью поощрения граждан  РФ, проработавшим в сфере культуры не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на территории 47 региона, либо на предприятиях, в учреждениях и организациях сферы культуры, учредителями которых являются органы государственной власти Ленобласти. Почетное звание предлагается присваивать гражданам за особые заслуги и высокие достижения в сфере культуры и искусства Ленобласти, получившие широкое общественное признание, в изучении и сохранении культурного наследия, а также наиболее отличившимся участникам самодеятельного творчества и лицам, участвующим в работе предприятий, учреждений, организаций в сфере культуры  на общественных началах

Вместе с соответствующим удостоверением и нагрудным знаком, посетных работников предлагается поощрять единовременной денежной выплатой в размере 50 тысяч рублей за счет средств областного бюджета Ленобласти. Согласно законопроекту почетное звание ежегодно может присваиваться не более чем трем лицам.

Все члены комиссии согласились с разработчиком, что принятие законопроекта позволит по заслугам оценить личный вклад граждан в развитие культуры Ленобласти, а также будет являться стимулом для реализации и достижения новых замыслов, идей, произведений искусства в сфере культуры. После обсуждения комиссия решила рекомендовать собранию поддержать проект закона в первом и третьем чтениях на ближайшем пленарном заседании ЗакСа.