В Госдуме хотят запретить передачу коллекторам долгов по ЖКХ

Поделиться

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая 11 марта внесла в нижнюю палату парламента поправки в Жилищный кодекс и закон о взыскании долгов физлиц, запрещающие передачу кредиторам и коллекторам долгов по ЖКХ.

При этом организации, которым граждане вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, вправе уступать требование по взысканию просроченной задолженности другим профессиональным участникам рынка ЖКУ — управляющим компаниям (УК), товариществам собственников жилья (ТСЖ), жилищным кооперативам либо ресурсоснабжающим организациям. Об этом сообщает «Коммерантъ«.

В пояснительной записке указывается, что принятие законопроекта позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности.

Вам будет интересно
В Госдуме хотят запретить передачу коллекторам долгов по ЖКХ Россия, коллекторы, Ирина Яровая, жкх, госдума
Традиционно с началом нового календарного месяца в жизни россиян наступают некоторые изменения, связанные со вступлением в силу законов и поправок...
28.02.2019 6020

Коллекторы считают ограничение нецелесообразным: в отличие от участников рынка ЖКУ у них есть жесткие правила работы с должниками, защищающие последних. Эксперты признают, что в работе с населением представители сферы ЖКУ иногда «устраивают бесчинства» хуже коллекторов. Но запрет уже поддержал Минстрой и фракция думского большинства.

На сегодняшний день поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения.