Совет по культуре поддержал идею присвоения статуса исторического поселения Гатчине и Старой Ладоге

Поделиться

Общественный совет по культуре Ленобласти поддержал инициативу по включению в перечень исторических поселений федерального значения Гатчины и Старой Ладоги. Об этом сообщил глава Ленобласти Александр Дрозденко в своем Instagram.

ПО словам главы региона, Общественный совет по культуре поддержал инициативу по включению в перечень исторических поселений федерального значения Гатчины и Старой Ладоги, и регионального значения — Шлиссельбурга, Ивангорода, Новой Ладоги.

«В этом статусе для поселений главное — особые требования к градостроительным регламентам для сохранения исторической среды и дополнительные возможности для привлечения финансов для реставрации и благоустройства. В том числе — федеральных грантов», — написал Александр Юрьевич.

https://www.instagram.com/p/Bu81IhwFeSU/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

Историческое поселение — это статус, который присваивается государством населенному пункту согласно федеральному закону от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Также статус исторического поселения — это еще и оценка, которую получает город в масштабе культурного наследия всей РФ.