«В погоне за белыми ночами»: какой маршрут проехали наши соотечественники на велосипеде

Поделиться

В редакцию ivbg.ru прислали видео подкрепленное рассказом, в котором наши соотечественники совершили велосипедную прогулку «В погоне за белыми ночами» по маршруту «Семиозерье – Каннельярви – Победа – Скандинавия – Лебяжье — Горьковское». 

В холодное время года, некоторые из нас скучают по лету. Меня это также не обошло стороной. Особенно, когда ты живешь в краю белых ночей. А некоторые из наших подписчиков такого природного явления никогда не видели. Поэтому, сегодня видео будет целиком и полностью посвящено велосипедной поездке в белые ночи. Здесь, на Карельском перешейке, когда солнце стоит под углом 7 градусов под горизонтом, в самый поздний час не наступает полная темнота, а продолжаются сумерки. Мы покажем вам железную дорогу и местные достопримечательности, спящие поселки и исторические места. Но самое главное: это край. Родной сердцу, где мы выросли и продолжаем в нём жить, делясь с вами нашими впечатлениями.

Свой путь на велосипедах мы начали от посёлка Семиозерье. Мы проехали закрытый карьер около Недоступной горы. От горы осталось одно название, да и название очень скоро затеряется на картах… Там наше внимание привлекли озёра, над которыми поднимался ночной туман.

Проехав железнодорожную станцию Каннельярви, мы задержались на насыпи, снять ночные грузовые и пассажирские поезда.

Дальше мы поехали в сторону посёлка Победа, наблюдая туман над полями и слушая пение ночных птиц.

За Победой находится трасса Скандинавия, мы въехали на путепровод и получали порцию адреналина, когда под нами проезжали большегрузные автомобили. Несколько минут, и мы сами мчимся по этой трассе.

А ведь у неё тоже есть история: ближе к Выборгу находится спрямлённый участок, который предназначался под запасную взлётно-посадочную полосу аэродрома Вещево.
И даже самолёты отрабатывали посадку над этим участком, а потом взметали ввысь…
В данный момент из-за опор освещения, самолёты там приземлиться не могут, но как мы знаем, инженерная машина разграждения этот участок с лёгкостью превратит из автомобильного в самолётный.

Съехав на шоссе, мы оказались около монумента Куутерселькя (Kuuterselka) 14-15 июня 1944 года здесь происходили сражения между советскими и финскими войсками, в ходе Советско-финской войны 1941—1944 годов.

Дальше, было Лебяжье и путепровод через железнодорожные пути на станции Горьковское. Его так официально и не открыли.

Проехав ещё несколько километров, мы стояли перед посёлком Бойково (Байково, Сюкия́ля, фин. Sykiälä).

Про него я немного расскажу в этом видео, как и про посёлок Горьковское, где побывали и Максим Горький и Владимир Ильич Ленин.

Домой мы возвращались через поля Гладышевского заказника, над которыми дымкой стояли утренние туманы.