Нурсултан Назарбаев: какой вклад в развитие Казахстана внес бывший глава государства

Поделиться

Во вторник, 19 марта, Нурсултан Назарбаев заявил о снятии с себя президентских полномочий, которые осуществлял с 1990 года бессменно. Что сделал политик для Казахстана и как это повлияло на страну в целом рассказывает ivbg.ru.

Вам будет интересно
Нурсултан Назарбаев: какой вклад в развитие Казахстана внес бывший глава государства президент Казахстана, Нурсултан Назарбаев, казахстан, достижения
Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел с должности руководителя государством. Он заявил об этом во вторник, 19 марта, в специальном телевизионном...
19.03.2019 2213
Фото: kazday.kz

Нурсултан Назарбаев вступил в должность главы Казахстана с апреля 1990 года. С апреля 1991 года активно участвовал в переговорах в Ново-Огарево по заключению союзного договора. Выступал за сохранение СССР.

Позже Назарбаев выступал за превращение СССР в конфедерацию. А 28 августа на Пленуме ЦК КП Казахстана он заявил о своем выходе из КПCC.

10 декабря глава Казахстана подписал Закон «Об изменении наименования Казахской Советской Социалистической Республики». С того момента Казахская ССР стала называться Республикой Казахстан. Так страна получила современное имя, известное сегодня миру. Также, 10 декабря, состоялась инаугурация Президента во Дворце Республики в Алматы. Нурсултан Назарбаев принес клятву Президента РК, в которой говорилось, что он обязуется верно служить народу многонациональной республики, строго следовать Конституции РК, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на него обязанности Президента РК.

Фото: sxodim.com

12 декабря президент Казахстана подписал два экономических указа, которые сразу позитивно оценили жители государства: «О дополнительных мерах по социальной поддержке населения РК» и «Об отмене ограничений на заработную плату и на прирост средств, направляемых на потребление, и о повышении заработной платы работников бюджетных организаций и учреждений». Властям по всей территории страны было дано указание удовлетворить все заявления от населения на выдачу земли под огороды, дачные участки и строительство индивидуальных домов. Также в обиход ввели распределение минимума продовольственных товаров по талонам и карточкам.

Глава госдарства направил силы на формирование органов государственного управления, которое началось с выстраивания слаженной системы исполнительной власти. В феврале 1992 года был принят Указ Президента Казахстана «О совершенствовании организации и деятельности органов государственного управления республики в условиях экономической реформы». За сжатые сроки практически с нуля была создана законодательная система.

К 1997 году Казахстан приобрел нынешний облик экономической модели. На это было направлено много сил, которые иногда имели шоколая, зато эффективный характер. В этот период произошло внедрение института частной собственности, либерализация экономических отношений, приватизация, развитие рыночной инфраструктуры, введение национальной валюты и создание финансовой системы. Кроме того, в Казахстане создали налоговую и бюджетную системы, условия для привлечения иностранных инвестиций и трансферта технологий.

Фото: http://kz-news.info

После принятия в 1997 году нового плана движения страны «Казахстан – 2030» была поставлена цель — создать профессиональное государство. Отметим, что глава государства выбрал верное направление экономических реформ и модели открытой рыночной экономики. Результатом стали стабильность и отсутсвие масштабных внутриполитических дискуссий.

Президент постоянно ставил новые задачи, которыми делился на ежегодных посланиях к населению страны. Он делился планами новых стратегий и программ развития, а также сообщал об указах и постановлениях. Главной задачей, которую он ставил перед собой, являлась сделать Казахстан процветающей страной с высоким уровнем жизни населения, обеспечивающей ему безопасность.