В России появится онлайн-сервис цифровой грамотности

Поделиться

До 31 декабря 2019 года планируется создать общедоступный бесплатный онлайн-сервис по освоению цифровой грамотности согласно регламенту нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Создатели проекта предвещают к 2024 году до 10 млн пользователей онлайн-программ.

цифроваяграмотность.рф

Что говорят эксперты? Как оценивают это проект?

Настя Дюжарден, руководитель направления контент-менеджмента Медиапроектов Mail.Ru:

«Вообще, это крутая идея. Особенно, если учитывать, что одними из самых популярных паролей много лет остаются «123456», «qwerty» и так далее. Цифровая грамотность и безопасность важные вещи.Насколько это будет востребованным, мне кажется, зависит от того, получится ли объяснить людям, что это важно, нужно и необходимо. Мой опыт подсказывает, что это будет сложновато. Многие люди живут по принципу «пока меня это не коснулось, этого не существует».

 

Андрей Бондаренко, автор проекта «Орфосвинство и идиомаркетинг»:

«Считаю, что любая инициатива, которая направлена на развитие и обучение, обречена на успех. Хорошо бы было, если бы там был и курс по информационной безопасности. Огромное количество людей попадают в тяжёлые ситуации из-за незнания элементарных вещей про онлайн-банк. Логины и пароли рассылают кому попало.Но мне хотелось бы, чтобы запустили сервис орфографической грамотности. В грамотности населения просто стабильная проблема, которая распустилась пышным цветом вокруг. Памятники, мемориальные доски, дорожные указатели. И, конечно, вывески».
Об этом сообщает zen.yandex.ru/breakingtrends