В Северной столице прошли обыски сайентологов по уголовному делу о хищении 800 млн рублей дольщиков

Поделиться

Масштабные обыски были проведены в Северной столице в рамках уголовного расследования о крупном мошенничестве в области долевого строительства. По предварительной информации, под акты мошенничества попали более 400 дольщиков, а сумма похищенных средств составила свыше 800 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В четверг, 28 марта, были проведены необходимые следственные действия в помещениях «Церкви саентологии Санкт-Петербурга» на улице Бабушкина в Невском районе Петербурга.

Обысками занимались работники МВД России вместе с сотрудниками ФСБ РФ.

Как стало известно ivbg.ru, уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в июне 2017 года по факту присвоения денежных средств дольщиков.

«Денежные средства принадлежали участникам одного из жилищно-строительных кооперативов, расположенного во Всеволожском районе Ленобласти», — добавили в правоохранительных органах Петербурга.

Подобные следственные операции также прошли на объектах общественной организации в Москве и Подмосковье.

Отметим, что в ноябре прошлого года согласно решению суда в Санкт-Петербурге одна из участниц «саентологической церкви» была признана виновной в мошенничестве в особо крупных размерах и приговорена к колонии на восемь с половиной лет, куда ее сразу и отправили.

Саентология (от латинского «scio» – знать в самом полном смысле слова и греческого «logos» – учение) – это религиозное движение, которое включает в себя перенятые из разных религий псевдонаучные и мистические идеи, которые скомпонованы в одну систему верований и практик, направленных на достижение успеха и продвижение по карьерной лестнице. Простыми словами, это знание о том, как нужно знать.