У России лучшие технологии атомной энергетики, признал британский эксперт Тим Йео

Поделиться

Россия обладает самыми передовыми в мире технологиями атомной энергетики, они надежные и проверенные, заявил один из ведущих мировых экспертов в этой области, бывший председатель Специального комитета по энергетике и изменению климата палаты Общин парламента Великобритании Тим Йео.

© Концерн Росэнергоатом
«У России передовые ядерные реакторы по сравнению с остальными поставщиками», — отметил Йео в интервью саудовскому онлайн-изданию Sabq. «Россия является ведущим экспортером своих ядерных технологий, она занимает более 50% мирового рынка», — добавил он.
«Что касается российских технологий, то они более надежные и проверенные, но могут быть дороже, чем восточноазиатские технологии. Китайцы могут предложить более привлекательные соглашения с экономической точки зрения. Россияне, вероятно, будут продвигать возможности локализации цепочки поставок, а также предоставят полную программу обучения для местных сотрудников и операторов. Другие поставщики не могут предложить базовый пакет услуг, подобный российскому», — сказал Йео.
В России в 2016 году был пущен энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 с реакторной установкой ВВЭР-1200, соответствующий самым современным требованиям эффективности и безопасности. В 2018 году начал работу первый блок Ленинградской АЭС-2 также с реактором ВВЭР-1200. Такой же реактор был пущен в марте нынешнего года на блоке №2 Нововоронежской АЭС-2.
Росатом — единственная в мире атомная компания, обладающая компетенциями по всем направлениям использования атомной энергии, на всех этапах жизненного цикла атомных объектов. Комплексное предложение Росатома своим зарубежным заказчикам заключается в том, что госкорпорация готова создавать в отдельных странах целые атомные отрасли, реализуя не только проекты по строительству и обслуживанию исследовательских реакторов и энергоблоков АЭС, но и совместные научно-исследовательские проекты, помогать готовить национальные кадры для атомной энергетики, содействовать в области ядерной и радиационной безопасности, содействовать в создании необходимой нормативно-правовой базу, — сообщают РИА Новости.