Член банды Басаева признался в нападении на Буденновск

Поделиться

Северо-Кавказский окружной военный суд назначил на 9 апреля оглашение приговора Руслану Исламову, обвиняемому в участии в банде Шамиля Басаева и нападении на город Буденновск в 1995 году.

Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь суда Алена Катькало. По данным суда, Исламов признал свою вину.

Согласно обвинительному заключению, Исламов в июне 1995 года в Чечне вступил в банду под руководством Басаева, созданную для нападений на граждан, захвата заложников, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Об этом пишут РИА Новости.

В июне 1995 года не менее 160 членов банды, в том числе Исламов, прибыли в Буденновск, где совершили вооруженное нападение на граждан, считает следствие. Непосредственно Исламов охранял захваченных заложников. Он вышел из банды 10 июля 2006 года после уничтожения Басаева. Задержан 13 июля 2017 года.

Вам будет интересно
Член банды Басаева признался в нападении на Буденновск Шамиль Басаев, Руслан Исламов, Буденновск
Появилось видео задержания боевика, участвовавшего в теракте в Буденновсе 23 года назад. На видео длительностью 34 секунды показан мужчина, который...
20.11.2018 2776

Исламов признал свою вину, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело слушалось в особом порядке. В июне 1995 года более 160 боевиков, вооруженных автоматами, гранатами и взрывными устройствами, нападали на организации и жителей Буденновска. Террористы взяли в заложники более 1,5 тысячи человек в городской больнице, убили 129 и ранили 317. В результате переговоров большая часть заложников была освобождена, а боевикам дали возможность уйти в Чечню. Организатор теракта в Буденновске Шамиль Басаев был ликвидирован в ходе спецоперации в Ингушетии в июле 2006 года. Ряд участников нападения уже осуждены к длительным срокам заключения.