В приложениях такси нашли опасные уязвимости

Поделиться

Эксперты Роскачества протестировали популярные мобильные приложения для вызова такси. Кроме прочего, программы проверяли на уязвимость. Высший балл по этому критерию не достался ни одному приложению: все оказались «дырявыми».

Источник: gettransfer.com

Каждый третий заказ такси в России делается через мобильное приложение. Это огромный рынок, который потенциально может стать причиной массовой потери данных банковских карт и других персональных данных. Роскачество проверило — насколько безопасно пользоваться мобильными приложениями для заказа такси.

Вам будет интересно
«Ситимобил» и компания ResearchMe выяснили музыкальные предпочтения пассажиров такси. Респондентам задали вопрос, какую песню они предпочли бы слушать в такси на...
09.04.2019 1468

Для начала были опрошены представители наиболее популярных сервисов. У агрегаторов заверили, что для обмена данными используется защищённый протокол передачи данных. Это значит, что никакой злоумышленник не сможет похитить или перехватить персональные данные клиента. Однако эксперты скептически отнеслись к этим заявлениям. Приложения были проверены силами специалистов Роскачества.

В ходе тестирования были проверены приложения «Яндекс.Такси», Uber Russia, Maxim, Gett, «Ситимобил», Rutaxi, «Везёт» и Fasten. Каждое приложение было оценено по семи разным параметрам, в том числе проверено на уязвимость. По каждому из параметров присваивались баллы.

В целом все приложения показали балл выше среднего. При этом приложения для Android оказались лучше защищены, чем их аналоги для iОS. Так, средний балл Android-приложений составил 4,15 из пяти, iOS — 3,82. У всех приложений оказалась слабовата защита алгоритмов хеширования и шифрования, что оставляет возможным злоумышленникам «черный ход» к персональным данным возможных жертв.

Эксперты советуют для гарантированной безопасности не подключаться к общественным беспроводным сетям. Лучше всего для финансовых операций, в том числе заказа такси, использовать мобильный интернет от своего оператора.