Мошенничество с продажей полисов ОСАГО «набирает обороты»

Поделиться

В соцсетях ведутся активные обсуждения о массовом мошенничестве с продажей полисов ОСАГО. Злоумышленники разработали простую схему обмана. Они атакуют звонками потенциального клиента, у которого скоро истекает срок годности полиса, представляясь сотрудниками страховых компаний. 

Лжеагенты имеют всю информацию о жертве и на ее транспортное средство. Предлагаемые тарифы по цене не отличаются от настоящих. Мошенники хорошо подготовлены: отвечают на все вопросы клиента.

При получении согласия клиента на приобретение полиса, злоумышленники назначают время, когда их курьер доставит покупателю готовую работу. Также мошенники предупреждают, что расплатиться с курьером необходимо только после сверки с реестром Российского союза автостраховщиков — РСА, где новый полис должен значиться как действующий.

Не подозревая, что полис в РСА зарегистрирован на другое лицо, клиент покупает поддельный продукт и даже получает за это чек. После совершенной сделки звонки на номер агента выдают «Набранный вами номер временно заблокирован», а водитель, ничего не подозревая, выезжает с поддельными документами на дорогу.

Подделки ОСАГО бывают разные. Есть с поддельными бланками, а попадаются и настоящие документы, проданные работниками страховых фирм. Бывают случаи, когда агенты специально не вбивают полисы в систему РСА. Иногда регистрируют, изменяя при этом исходные данные. К примеру, не указав, что машина используется как такси.

В настоящее время выяснить, действителен ли ваш полис, можно позвонив по официальному номеру страховой компании. Поэтому, специалисты рекомендуют, оформлять полиса ОСАГО у проверенных лиц.

При возникновении дорожной аварии, где виновником стал водитель автомобиля без полиса ОСАГО, стоит обратить в суд. Но, как отмечает эксперт, если у виновника ДТП отсутствуют имущество, доходы и капитал, с него не удается ничего взыскать.