«Яндекс.Такси» представило систему контроля усталости водителя

Поделиться

«Яндекс.Такси» проводит тестовые испытания устройства, которое при помощи нейросети сможет выявить признаки усталости у водителей машин.

Источник: taxi-forum.ru

Технология будет внедрена среди таксистов уже в течение 2019 года. Об этом рассказал операционный директор компании «Яндекс» Даниил Шулейко, который представлял новую технологию на профильной конференции.

Вам будет интересно
Преступление случилось вечером 22 апреля, когда девушка возвращалась из Санкт-Петербурга домой в сильном подпитии. По информации правоохранительных органов, в полицию обратилась...
24.04.2019 828

Само устройство наблюдения будет установлено непосредственно в машине и постоянно анализировать сосредоточенность и внимательность водителя при помощи специальных алгоритмов. Разработка способна отслеживать сразу 68 точек на лице водителя и направление его взгляда. Мониторинг будет вестись в реальном времени, без необходимости подключать гаджет к сети Интернет.

Компания намерена вложить около 2 млрд рублей в развитие новой разработки, которая обеспечивает безопасность поездок. Кроме того, средства будут распределены на установку детских кресел и создание программ для обучения водителей умению работать с ребёнком в машине.