Как в майские праздники без лишних проблем пройти таможню

Поделиться

Многие россияне на майские выходные отправляются за границу. Газета «Ведомости» составила список правил, которым стоит придерживаться, если вы хотите пройти таможню без лишних проблем. 

Фото: Евгений Егоров

Финансовые ограничения

Туристам важно помнить, что через границу без декларации можно перевезти в любую сторону наличными до $10 000 или эквивалент этой суммы в иной валюте.Ограничения не касаются денег на банковских картах – для них лимитов нет. Более крупную сумму следует задекларировать, указав источник средств. Пошлина с денег не взимается.

Лимит товаров по цене и весу

С этого года при пересечении границы наземным транспортом беспошлинно можно провезти товаров лишь на 500 евро весом до 25 кг на человека. Ввозная пошлина составит 30% от части суммы, превышающей лимит, но не менее 4 евро за 1 кг лишнего веса товара.

Отдельные правила для самолетов

Без деклараций и уплаты таможенных сборов самолетом через границу можно ввезти товары (в том числе украшения) на сумму не более 10 000 евро общим весом до 50 кг на человека. С превышения будет взиматься та же пошлина, что и при наземном пересечении границы – 30% от части суммы, превышающей лимит, но не менее 4 евро за 1 кг лишнего веса товара.

Много молочки нельзя

Пока в Россию разрешен ввоз не более 5 кг продуктов растительного происхождения (кроме семян, посадочного материала) и 5 кг продуктов животного происхождения в расчете на одно физическое лицо. Причем допускается ввоз только готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке.

Количество алкоголя тоже ограничено

Алкоголь, в том числе пиво, в объеме до 3 л на одного совершеннолетнего человека провозится беспошлинно. При провозе 3–5 л алкоголя взимается пошлина в размере 10 евро за 1 л. Спиртное свыше 5 л считается «коммерческой партией» и его перевозить запрещено.

И не забудьте посчитать сигареты

Запрещено перевозить через границу более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или всего вместе, но весом не более 250 г в расчете на одного совершеннолетнего.

Лекарства возить можно

Лекарства транспортируются без ограничений, если не содержат наркотических и психотропных веществ. Последние следует декларировать с предъявлением рецепта и выписки из истории болезни.

Не забывайте о декларациях

Если вы перевозите более $10 000 наличными или ввозите в страну товары сверх таможенных норм, необходимо заполнить декларацию и в аэропорту пересекать границу через «красный коридор». Если вас остановят с незадекларированными деньгами или дорогими вещами (что, впрочем, случается не всегда) или в декларации вы занизили их стоимость, вас ждет конфискация незадекларированного плюс штраф в 50–200% от стоимости товара. При крупных нарушениях наказание более серьезное: уклонение от уплаты пошлины на сумму от 2 млн руб. – два года лишения свободы, более 6 млн руб. – до пяти лет.

Декларируйте дорогие вещи

Если вы берете с собой в поездку дорогие вещи, скажем, ювелирные украшения с драгоценными камнями, лучше задекларировать их при выезде, хотя по закону это не обязательно. Это застрахует от претензий со стороны таможенников на обратном пути.

Будьте готовы к вопросам

Тех, кто везет много однотипных предметов, таможенники могут заподозрить в перевозке товаров для перепродажи. В таком случае вам придется доказать необходимость всех этих предметов для личных нужд.