Появилась расшифровка переговоров диспетчеров и пилота SSJ-100

Поделиться

Расшифровка переговоров пилотов и диспетчеров Шереметьево перед жёсткой посадкой Sukhoi Superjet 100 была опубликована РЕН ТВ.

В ней пилот Денис Евдокимов сообщает об ударе молнией и называет ее несущественной. Затем экипаж передаёт в аэропорт сигнал Pan-Pan. Он означает, что существует конкретная угроза, но немедленная помощь не требуется, так как угрозы жизни людей и целостности самолёта нет. В более серьёзных случаях пилоты используют сигнал Mayday.

Вам будет интересно
По словам источников близким к расследованию, ошибки лётчиков косвенно повлияли на распространение пламени.  Пилоты сгоревшего Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) после приземления...
07.05.2019 1994
«Pan-Pan, Pan-Pan, Pan-Pan! Рабочее гнездо. Аэрофлот 1492. Москва подход. Москва подход. Просим возврат. 1492, потеря радиосвязи и самолёт горит в молнии», — говорил командир воздушного судна Денис Евдокимов.

Судя по ходу переговоров, до посадки ситуация была штатной. Экипаж сообщил, что к ней не готов, и сделает еще один круг перед попыткой приземлиться. В остальном посадка проходила штатно, за исключением проблем со связью, с которой столкнулись пилоты.

Вскоре становится известно, что на место ЧП отправили только одну пожарную машину.

«Пожарная машина, разрешаем выезд на полосу 24 к аварийному борту», — сказал один из сотрудников.

После этого специалист говорит несколько фраз. А затем заявляет, что видит «сильный дым черный и языки пламени». Поэтому он попросил вызвать «дополнительные силы гарнизона и скорую помощь».

Судя по записям, в первые минуты из салона успели выйти около половины пассажиров и две бортпроводницы, экипаж эвакуировался через форточку. Кроме того, практически сразу появилась информация о погибших.

«Обнаружено внутри самолёта около 10 трупов, произошло обрушение фюзеляжа, его обследуют еще, пока точное число сказать не могут, один погибший находится рядом с самолётом», — рассказали сотрудники аварийной службы Шереметьево.

Разговор заканчивается просьбой привезти не пострадавших в специально подготовленную комнату, где их ожидали полицейские и психологи.

Напомним, 5 мая в результате жёсткой аварийной посадки в аэропорту Шереметьево самолёт Sukhoi Superjet 100 загорелся. Погибли 40 пассажиров и бортпроводник.