Ветераны — главные герои страны, которым дорогой ценой досталась победа над фашистскими захватчиками. Круглый год с ними рядом не только близкие и родственники, но и Волонтеры Победы.
Они не теряют ни одной возможности, чтобы сделать доброе дело для фронтовиков, которые в военные 40-е подарили всем жизнь.

Добровольчество и искренние улыбки
Руководитель Кировского районного отделения «Волонтеры Победы» 18-летний Максим Савин рассказал, как добровольчество появилось в его жизни, и какая работа ведется на протяжении всего года. Об этом пишет Online47.
По словам парня, с волонтерством он впервые столкнулся, когда еще учился в школе, тогда в районном молодежном совете и узнал о «Волонтерах Победы».
Он также добавил, что волонтерскую деятельность считает своим гражданским долгом, а также одним из способов расширения кругозора и всестороннего развития.

По словам волонтера, их движение тесно сотрудничает с ветеранскими организациями, которые дают запросы, кому из пожилых людей нужна помощь.

Максим подчеркнул, что ребята после того, как помогли ветеранам, любят просто с ними посидеть и попить чай. Во время беседы фронтовики рассказывают много интересного о пережитых временах.
Он добавил, что плюсы такой деятельности еще в том, что она позволяет получать новый опыт, друзей, «море» полезной информации и положительные эмоции.
День Победы
Максим вместе с другими волонтерами участвовал в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Они привели в порядок многие братские захоронения и памятники в Кировском районе. Каждый из добровольцев берет шефство над памятником войны и следит за ним на протяжении года.

Они принимают самое активное участие в подготовке и проведении масштабной акции «Бессмертный полк», которая собрала тысячи ленинградцев.

После Дня Победы добровольцы продолжат развивать свои основные проекты: «Связь поколений», «Наши Победы», «Медиапобеда» и «Моя история». Максим пояснил, что последнему будет уделяться особое внимание, так как волонтеры будут помогать жителям Ленобласти составлять семейное генеалогическое древо.
Волонтеры Победы всегда в движении и работе, которая появляется не только перед самым главным праздником страны. Они постоянно общаются с ветеранами и оказывают им помощь, придумывают новые проекты, участвуют во всероссийских и международных мероприятиях, после которых готовы делиться своими знаниями и «сворачивать горы» для развития региона.
Они не просто Волонтеры Победы, а настоящие добровольцы, прилагающие много усилий, чтобы передать память о бессмертном подвиге и уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству следующим поколениям. Ведь как говорил великий русский ученый Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
10.1°
