В Хельсинки меняется скоростной режим на дорогах

Поделиться

В Хельсинки вводятся ограничения скоростного режима на дорогах города.

Как сообщает Yle, в соответствие с решением, принятым год назад городским советом, максимальная скорость в большинстве жилых районов финской столицы будет снижена до 30 км/ч. Замену дорожных знаков и нанесение новой разметки планируется завершить к осени текущего года.

Вам будет интересно
Сотрудники оператора международных автобусных экспресс-линий Lux Express Group провели интересное исследование. Так, исследование показало, что 45% пассажиров автобусов компании Lux Express...
08.05.2019 1638

Сейчас максимальная скорость на половине улиц и жилых зон Хельсинки составляет 40 км/ч. Ограничения коснутся и центра города. По главным транспортным магистралям и дорогам, ведущим в порты (сейчас максимальная скорость на таких дорогах составляет 50 км/ч) можно будет двигаться со скоростью 40 км/ч.

Как рассказал глава отдела транспортного планирования Хельсинки Ритта Путконен, новые ограничения вводятся для повышения безопасности дорожного движения — в первую очередь безопасности пешеходов.

«В случае аварий с участием пешеходов снижение скорости автомобиля с 40 до 30 км/ч позволяет вдвое снизить вероятность смертельного исхода», — пояснил Путконен.

Впрочем, по словам чиновников, на многих центральных улицах Хельсинки в дневное время скорость автомобилей, как правило, ниже того порога, который вводится новыми правилами.