Делегация парламента Ленобласти возложила цветы к Вечному огню в Севастополе

Поделиться

Делегация парламента Ленинградской области второй раз с официальным визитом посетила город-герой Севастополь

Фото здесь и далее: lenoblzaks.ru

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, в состав делегации вошли депутаты, представители ветеранского, молодежного активов и бизнеса. Они встретились с депутатами ЗакСобрания города Севастополя, ветеранским и молодежным сообществом.

Свое посещение Севастополя делегация Ленобласти начала с посещения мемориального комплекса «Сапун-Гора» — одной из главных достопримечательностей города, сыгравшей значимую роль в истории освобождения Севастополя в мае 1944 года. Совместно с коллегами из городского Заксобрания во главе со спикером Екатериной Алтабаевой гости из Ленобласти возложили венки и цветы к Вечному огню у Мемориала героической обороны и освобождения Севастополя 1941-1942 годов, к стелам «Город-герой Ленинград» и «Город-герой Севастополь» на аллее городов-героев.

«У нас давние, дружные и прочные связи с Законодательным собранием Ленинградской области, для нас такой контакт очень важен, — отметила Екатерина Алтабаева. — Парламент Ленинградской области имеет большой опыт законотворчества, поэтому нам есть чему поучиться. Мы уже говорили об особом законодательстве в сфере инвестиционной политики, о том, что Ленинградская область — это динамично развивающийся в экономическом отношении субъект с устойчивым бюджетом. Мы готовы перенимать их опыт, чтобы улучшить положение в Севастополе».

В свою очередь, глава делегации — заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский поблагодарил принимающую сторону, отметив, что наши регионы очень похожи друг на друга в первую очередь историей. В Ленобласти так же трепетно относятся к памятникам, чтят историю.

Далее состоялась совместная встреча парламентариев двух регионов, на которой обсудили проблемы предпринимательства в обоих субъектах Российской Федерации.

«Ленинградская область была одним из субъектов Федерации, на который ориентировались севастопольские законодатели при формировании правовой базы. Сейчас нам особенно интересен опыт вашей практической работы по повышению инвестиционной привлекательности региона», — сказал заместитель Председателя Законодательного Собрания города Севастополя Александр Кулагин.

В свою очередь, Дмитрий Пуляевский отметил значительное развитие и движение вперед Севастополя и Крыма.

«Объекты, о которых мечтали столетиями, появились у вас в течение нескольких лет, развивается инфраструктура, транспорт, вокруг этого начинает нарастать деловая активность, бизнес. Точно также это происходило и в Ленинградской области», — сказал вице-спикер.

На встрече представителей ветеранских организаций с приветствием выступил председатель Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Олейник. Он подчеркнул безусловную связь регионов, как на стратегическом, так и культурном уровне, а также рассказал об особенности работы ветеранских активов в Ленинградской области, выразив общее мнение о необходимости подписания соглашения о взаимодействии между ветеранскими организациями Ленинградской области и города Севастополя.

Молодёжный актив также провёл очень конструктивную встречу, на которой обсуждались возможные совместные проекты в области молодежной политики, а также профильные вопросы, которые, возможно, уже скоро молодые парламентарии более конкретно обсудят на территории Ленинградской области в рамках визита севастопольцев на Слёт молодежного актива, организуемый ЗакС Ленобласти.

По окончании деловой программы делегация Ленинградской области осмотрела Музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея». Об истории создания мемориального комплекса, его значимости в жизни города гостям рассказал вице-спикер севастопольского парламента Александр Кулагин.

«Главное, что нам не будет стыдно перед своими потомками. Эту землю, этот город невозможно предать. Музей производит незабываемые впечатления на людей. Здесь сохранена историческая память, достоверность истории, какой бы трагической она не была», — отметил вице-спикер.

Дмитрий Пуляевский поддержал своего коллегу, сказав, что Ленинград и Севастополь — это города-побратимы и Города-герои. Их очень многое объединяет.