Что будет с техникой Huawei после того, как смартфоны прекратят получать обновления от Google?

Поделиться

К чему готовиться владельцам таких гаджетов и почему пострадавшим может оказаться не только Huawei, но и Apple?

Источник: fortune.com

Пока паниковать рано. В уже купленных смартфонах продолжат работать основные сервисы Google, включая цифровой магазин Google Play. Так же будет и в смартфонах, которые уже отгрузили на склады. Главный вопрос — в безопасности. Скорее всего, гаджеты не смогут получать обновления, где устраняются обнаруженные уязвимости. Не значит ли это, что станет опасно пользоваться банковскими приложениями на Huawei? Отвечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, пишут БФМ.РУ.

— Стоит ли переживать за тот же «Сбербанк онлайн»?

— Нет, не стоит переживать. На сегодняшний день никто не заинтересован, включая Google, чтобы смартфоны Huawei стали уязвимы для атак. Поэтому так же, как и раньше, банковские приложения, все остальное будут работать точно так же. Изъянов безопасности на данный момент нет никаких, и вряд ли они возникнут.

— За безопасность отвечают сами разработчики приложения или в том числе и система Android?

— И те и другие, потому что многоуровневая система. Конечно, в первую очередь надо говорить о том, что это разработчик системы, а это компания Google, и это сами разработчики приложения, которые выбирают то, как защищать его.

— А в чем тогда опасность того, что перестанет обновляться Android?

— Здесь же история очень простая: не будет новых версий Android, не будет каких-то фишек, возможно, не будет патчей безопасности.

У Huawei остался доступ к открытой версии Android, которая доступна всем разработчикам. Но она, скорее всего, будет обновляться реже и медленнее. А смартфоны, которые будут производиться уже после прекращения контактов с Google, вероятно, уже столкнутся с большими проблемами. В частности, с доступом к сервисам Google.

Издание The Verge уже вышло с пугающим заголовком: «Телефонный бизнес Huawei будет уничтожен без Android. Здесь нет возможного оптимистичного сценария». Но распродаж гаджетов пока ждать не стоит. Вот что сказали Business FM в магазине Huawei.

— Будут ли какие-то скидки, в частности, на P30 Huawei?

— Нет, сейчас никаких не будет, Huawei активно ищет решение по этому вопросу, и будьте уверены, что мы продолжим предоставлять нашим клиентам лучший сервис и поддержку, так как эта проблема еще окончательно не подтвердилась и сейчас эта проблема только решается.

— Есть ли вероятность, что, допустим, тот же Р30 будет с другим «наполнением», нежели Android?

— Пока такой информации нет. Эта проблема будет касаться телефонов, которые только будут производиться, а не тех, которые уже произведены и в которых предустановлены программы.

Однако проблема шире. Например, ноутбуки Huawei работают на Windows. А Microsoft, по данным СМИ, может пойти по стопам Google. Bloomberg пишет об отказе Intel, Qualcomm и других производителей чипов из США сотрудничать с китайским гигантом. Запасов у Huawei хватит на три месяца. Правда, некоторые европейские производители поставки продолжат. Но развёртывание 5G-сетей теперь тоже под угрозой, говорит исполнительный директор и сооснователь GetShopTV Шариф Кармо.

«В первую очередь это скажется на строительстве мировой 5G-инфраструктуре, потому что у Huawei на текущий момент самое большое количество патентов на 5G, они единственные, кто коммерчески так или иначе начал строить работающие сети. Все остальные компании отстают на шесть месяцев, а то и на год», — сообщает он.

Прошлой осенью Huawei стала лидером по продажам смартфонов в России за квартал. Но есть и заявления экспертов, согласно которым «США, захотев убить Huawei, убьют Apple, которая сильно зависит от китайских технологических цепочек». По крайней мере, «яблочная» продукция, по прогнозам, может подорожать на 20%. В китайских соцсетях уже призывают к бойкоту Apple.