Последний звонок: как появился праздник в России

Поделиться

Ежегодно в конце мая на территории России школьники отмечают знаменательный для них праздник — последний звонок. Он проходит в тот период, когда занятия в школе уже закончились, а экзамены уже не начались. Именно этот праздник является символом, который подводит окончательную черту учебного процесса, где имели место и уроки, и олимпиады, и вызовы к директору, а также первая любовь. 

История праздника

Традиция проведения последнего звонка была положена в 1970-е годы. В настоящее время точную дату проведения первого праздника не удается установить. Возникновение его связано с тем, что в тот период Минобразования пыталось придать среднему образованию больше значимости в глазах граждан. Введение праздника проходило постепенно. По прошествию времени торжество в честь окончания очередного учебного этапа обзавелось своими традициями и стало значимым как для учеников, так и для учителей.

Дату и время проведения последнего звонка каждая школа определяет самостоятельно.

Традиции празднования

Практически в каждом учебном заведении к последнему звонку украшают актовый или спортивный залы, а также празднично наряжают двор. На стены вывешивают стенгазеты, которые повествуют об истории класса. До сих пор особой популярностью пользуется школьная форма, зарекомендовавшая себя в советские времена в виде передников и фартуков для девушек. Многие выпускницы вплетают в прически большие белые банты. Молодые люди традионно надевают на праздник строгий костюм.

Каждый участник последнего звонка получает ленту с надписью «Выпускник». Кроме того, к одежде прикрепляется колокольчик, который многие оставляют на память.

Празднование последнего звонка состоит из двух частей. Первая часть — официальная, где выпускников поздравляют с окончанием учебного этапа как сотрудники школы во главе с директором, так и родители. Во время первой части выполняет обряд, когда выпускник, неся на плечах первоклассницу с колокольчиком, проходит традиционный круг во дворе учебного заведения.

Вторая часть — произвольная, поэтому каждый класс проводит ее по своему усмотрению. Некоторые посещают ресторан, другие придумывают тематические школьные вечера как в школе, так и на природе. Нарядные школьники совершают прогулки по центру города, где фотографируются на память со своими товарищами по учебе и родственниками. Также в этот день принято запускать шары.