Где искать работу подросткам в Ленинградской области? Ответит HeadHunter

Поделиться

В преддверии Международного дня защиты детей, который отмечается в России 1 июня, аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter Северо-Запада проанализировали ситуацию на рынке труда для подростков и выяснили перспективы трудоустройства несовершеннолетних в Ленинградской области.

Самыми активными в публикации вакансий в Ленинградской области стали компании из отраслей розничной торговли, автомобильного бизнеса, услуг для бизнеса. Большинство предложений о работе, подходящих, в том числе, и для несовершеннолетних, относилось к профобластям «Начало карьеры, студенты» (82%) и «Рабочий персонал» (14%). Компании Ленинградской области чаще готовы рассматривать подростков в качестве работников на позициях стажеров (разные отделы), практикантов, охранников и почтальонов.

Вам будет интересно
Аналитики HeadHunter Северо-Запада в ходе исследования вакансий, опубликованных в Ленобласти, выявили весьма нестандартные предложения для соискателей. Вожатый в детский лагерь. Детский...
20.05.2019 1849

Что касается интереса к работе или временной подработке со стороны самих подростков, то он растет. Лидерами по числу резюме, открытых с марта по май 2019 года на hh.ru ребятами в возрасте от 14 до 17 лет, стали москвичи (17%), петербуржцы (8%), жители Московской области (6%) и Краснодарского края (4%). Активно выходят на открытый рынок труда несовершеннолетние соискатели из Свердловской, Ростовской, Самарской и Нижегородской областей, Республики Татарстан (по 3% на каждый регион). Количество резюме от соискателей в возрасте от 14 до 17 лет увеличивается год от года.

За последние три месяца на hh.ru более 400 резюме было размещено подростками в возрасте от 14 до 17 лет из Ленинградской области. Большая часть из них принадлежит 17-летним (37%) и 16-летним ребятам (25%). В 16% резюме указан возраст 15 лет, в 22% – 14 лет. В основном юные работники Ленинградской области открывают резюме в профобласти «Начало карьеры, студенты» (87%), интересуются сферой продаж (4%) и рабочими позициями (3%). Если говорить о средних ожиданиях по заработной плате, указанных в резюме подростков из Ленинградской области, 16% рассчитывают на оплату труда от 20 000 до 30 000 рублей, 13% отметили уровень желаемого дохода от 15 000 до 20 000 рублей, а размер ожидаемой зарплаты в 36% резюме не превышает 15 000 рублей. Несмотря на юный возраст, несовершеннолетние жители Ленинградской области уже указывают в резюме ключевые навыки, в числе самых популярных – пользование ПК, знание программы MS Excel, грамотная речь и организаторские навыки.

«У работодателей есть возможность маркировать вакансии на hh.ru, как доступные для соискателей от 14 лет, начиная с 2017 года. Мы видим некоторые позитивные сдвиги в отношении трудоустройства подростков у компаний из разных отраслей, но о сложившемся тренде говорить рано. Во-первых, не у каждого работодателя есть потребность/возможность практиковать подобное сотрудничество. Во-вторых, все еще сильны стереотипы в отношении поколения Z, хотя подростки прекрасно справляются с административной нагрузкой, функционалом стажера/помощника и т.п. В-третьих, часть работодателей по-прежнему пугают юридические аспекты трудоустройства соискателей несовершеннолетнего возраста. Есть еще один важный нюанс: не все вакансии, которые компании маркируют как «доступные для соискателей от 14 лет» на hh.ru, подходят подросткам. Например, работодатели зачастую предъявляют завышенные требования к опыту работы и профессиональным компетенциям кандидатов», — комментирует Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу.