Томатный сок снижает риск сердечных заболеваний

Поделиться

Специалисты Токийского медико-стоматологического университета выяснили, что томатный сок полезен для сердечно-сосудистой системы человека.

К такому выводу они пришли после эксперимента, участие в котором приняли 184 мужчины и 297 женщин. Об этом пишет MedicalXpress.

Вам будет интересно
Финские ученые доказали, что обруч эффективнее ходьбы - 13 минут работы с ним уменьшает объемы талии лучше 10 тысяч шагов...
11.06.2019 2458

На протяжении года добровольцы пили сок томатов в неограниченном количестве. В конце исследования учёные проверили у них состояние сердца и сосудов.

Выяснилось, что сок способствовал снижению кровяного давления у 94 человек с артериальной гипертензией или предгипертонией. Еще у 125 добровольцев, страдающих избытком холестерина, его количество в крови уменьшилось. Эти эффекты наблюдали и у мужчин, и у женщин разных возрастов.

«Насколько нам известно, наша работа является первым исследованием, изучающим влияние употребления томатов или томатных продуктов на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в течение года и в широком возрастном диапазоне», — отметили учёные.