Первый экологический совет прошел в Волхове. В ходе заседания администрация района и представитель АО «Апатит» дали горожанам ответы на волнующие вопросы.
В состав экосовета вошли представители АО «Апатит», районной администрации, надзорных органов по охране окружающей среды и местные жители. Ранее по поручению губернатора Ленобласти в Волхов была направлена межведомственная комиссия для проверки качества воздуха.
Было установлено, что местные предприятия не производят вредных выбросов. Все показатели находятся в норме. Начальник отдела экологического природопользования волховского филиала АО «Апатит» Светлана Ломаш подчеркнула, что предприятие использует только экологически чистое сырье.
Также обсуждался инвестиционный проект стоимостью в 27 млрд рублей. Это новое химическое предприятие, строительство и работа которого регламентируется в соответствии с мировыми технологическими стандартами. Около 15 % от суммы проекта будет инвестировано в местную экологию. Также новый завод создаст около 200 рабочих мест.
Заседания экологического совета планируется проводить регулярно. Следующее состоится, как только у местных жителей вновь возникнут вопросы.
12.3°