weather 12.3°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Чиновники обсудили вопросы экологии с жителями Волховского района

Чиновники обсудили вопросы экологии с жителями Волховского района

Первый экологический совет прошел в Волхове. В ходе заседания администрация района и представитель АО «Апатит» дали горожанам ответы на волнующие вопросы.

В состав экосовета вошли представители АО «Апатит», районной администрации, надзорных органов по охране окружающей среды и местные жители. Ранее по поручению губернатора Ленобласти в Волхов была направлена межведомственная комиссия для проверки качества воздуха.

Было установлено, что местные предприятия не производят вредных выбросов. Все  показатели находятся в норме. Начальник отдела экологического природопользования волховского филиала АО «Апатит» Светлана Ломаш подчеркнула, что предприятие использует только экологически чистое сырье.

Также обсуждался инвестиционный проект стоимостью в 27 млрд рублей. Это новое химическое предприятие, строительство и работа которого регламентируется в соответствии с мировыми технологическими стандартами. Около 15 % от суммы проекта будет инвестировано в местную экологию. Также новый завод создаст около 200 рабочих мест.

Заседания экологического совета планируется проводить регулярно. Следующее состоится, как только у местных жителей вновь возникнут вопросы.

Ученые назвали 5 овощей, содержащих яд в недозревшем виде

Популярные у россиян овощи в незрелом виде содержат опасные для организма вещества.

Помидоры, картофель, перец, баклажаны и физалис в недозревшем виде содержат ядовитые для человека вещества. Об этом ученые МТУСИ рассказали порталу «Доктор Питер».

Так, в неспелых помидорах содержится так называемый томатин, представляющий собой токсичный алкалоид. В ходе исследований это вещество вызывало у лабораторных животных симптомы интоксикации: слабость, спутанность сознания, рвота и диарея.

Более токсичен соланин, содержащийся в пасленовых, к которым относятся картофель, помидоры, перец, баклажаны и физалис.

«Соланин может содержаться во всех частях растений. А в незрелых клубнях картофеля, еще и пораженных грибками, концентрация соланина выше, но в основном он находится в кожуре», — предупредили эксперты.

Впрочем, высокая концентрация этого вещества делает невозможным употребление овощей, поскольку ни становятся слишком горькими или же вовсе безвкусными и жесткими.

Вам будет интересно
Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв
ГКУ Мособлпожспас: клещи чувствуют жертву за 10 метров.Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву пара...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться