Для любителей туризма разработали новый экомаршрут вдоль Финского залива

Поделиться

В рамках нового экомаршрута «Тропа южного берега» туристы смогут пройти пешком от Ораниенбаума до Соснового бора, сообщает комитет по развитию туризма.

Маршрут разработал историк и археолог Всеволод Пежемский, который уже на протяжении 25 лет курирует походы и туристические выезды по городу и региону. По словам автора, старые тропы застраиваются новые коттеджными поселками, поэтому решили разработать новый. Поход включает в себя трехдневный маршрут с двумя ночевками, протяженностью 60 км. По пути туристы смогут насладится природой, посмотреть на военные форты, заброшенную базу лодок, маяки. Также будут разработаны буклеты, где укажут адреса и телефоны больниц и экстренных служб по пути маршрута.

Новый маршрут не только туристический, но и экологический. За два года совместно с молодежью на тропе провели 30 уборок.

Как уже писал ivbg.ru, в 47 регионе начинают появляться новые экологические маршруты и тропы, например, в прошлом году состоялось открытие “Экологической тропы к Калищенскому озеру” в Сосновом Бору. При этом правительство Ленобласти поддержит желающих развивать глэмпинг в регионе.

В Ленобласти действуют 54 ООПТ, из них, но пока только 20 из них обеспечены обустроенными маршрутами. Ознакомится со всеми особо охраняемым природным территориям можно на сайте.