Первый в Санкт-Петербурге экопарк появится в сентябре 2021 года

Поделиться

Первый в Санкт-Петербурге экопарк планируется открыть в сентябре 2021 года, сообщает городской комитет по благоустройству.

В настоящее время завершаются конкурсные процедуры по созданию парка на пересечении Камышовой и Яхтенной улиц. В 2017-2018 годах здесь прошли подготовительные работы. В частности, подрядчик обследовал местность, подготовил песчаное основание под дорожные конструкции.

Вам будет интересно
Оранжерея Бистерфельда, обнаруженная в ходе археологической экспедиции в выборгском парке Монрепо, это творение самого знаменитого садовника парка. Как рассказал руководитель Выборгской...
22.05.2019 2255
«Активные работы предполагается начать в августе 2019 года. Открытие парка намечено на сентябрь 2021 года… Первый в Петербурге экопарк станет примером деликатного соседства городской среды и живой природы», — говорится в сообщении.

Предполагается, что территория экопарка будет сочетать лесопарковую зону — с максимальным сохранением ландшафта, и парковую зону — оборудованную всем необходимым для комфортного отдыха жителей. В этой части парка появятся спортивные и детские площадки, площадки для спокойного отдыха, амфитеатр, в котором можно будет проводить концерты. В парке будут предусмотрены маршруты оздоровительной ходьбы (терренкуры) с возможностью регулировать нагрузку и длину маршрута.

Отмечается, что большую часть экопарка (54 из 75 гектаров) займёт природная лесопарковая зона.

«При обустройстве ее аллей и дорожек стоит задача — вмешательство в мир флоры и фауны должно быть минимальным. Живая природа станет «наглядным пособием» для изучения растений, птиц и других обитателей территории, соседствующей с Юнтоловским заказником. В этой части парка сосредоточено наибольшее количество краснокнижных растений», — отмечается в сообщении.

Планируется также, что в месте впадения Восточного канала Юнтоловской дачи в реку Глухарку появится смотровая площадка с ротондой. В маршрут экотроп войдут площадки у воды и деревянные настилы.