Археологи обнаружили в Монрепо оранжерею Бистерфельда

Поделиться

Оранжерея Бистерфельда, обнаруженная в ходе археологической экспедиции в выборгском парке Монрепо, это творение самого знаменитого садовника парка.

Фото: Музей-заповедник «ПАРК МОНРЕПО»

Как рассказал руководитель Выборгской археологической экспедиции Александр Смирнов, оранжерея строилась в два этапа: первоначально — при Бистерфельде, затем, судя по находкам, реконструировалась в первой половине ХIХ века.

«Я думаю, оранжерея достойна, чтобы ее музеефицировать с восстановлением внутренней конструкции для того, чтобы можно было показывать туристам, как выращивали цветы и экзотические фрукты в усадьбе ХIХ века», — высказал свое мнение Александр Смирнов.
Фото: Музей-заповедник «ПАРК МОНРЕПО»

У оранжереи сохранилось всего лишь две части: фрагменты стен из гранитных валунов и необычный фрагмент с водоотводными арками, выполненный из бетонных кирпичей. По словам специалистов, этот фрагмент интересен тем, что постройки из бетонных кирпичей делали совсем короткий период времени, когда только появился новый модный материал бетон. Вскоре придумали армирование, и бетон стали использовать более эффективно.

Вам будет интересно
Археологи обнаружили в Монрепо оранжерею Бистерфельда парк Монрепо, Монрепо, Выборг
Выборгский парк Монрепо посетил герцог Михаэль фон Вюртемберг - потомком генерал-губернатора Выборга Фридриха I Вильгельма Карла Вюртембергского, второго владельца усадьбы...
25.04.2019 2374
Фото: Музей-заповедник «ПАРК МОНРЕПО»

Отметим, что в парк Монрепо сейчас активно приводят в порядок. Сотрудники Монрепо уже рассказали ivbg.ru, что в парке завершились сезонные работы по высадке 250 деревьев-крупномеров и 7500 кустарников, а на скальном берегу музея-заповедника «Парк Монрепо» археологи нашли фундамент бани. А совсем недавно реставраторам удалось обнаружить под обшивкой Дома садовника подлинный сруб. Также сейчас живопись из Главного усадебного дома находится в Петербурге на реставрации. А Популярные видовые точки парка Монрепо станут доступными для туристов в летний сезон.

Напомним, что Выборгский Музей-заповедник «Парк Монрепо» получил II место в номинации «Лучшее событие культурно-музыкальной направленности» в областном конкурсе «Калейдоскоп путешествий» и гран-при областного конкурса «Лучшие в туризме Ленинградской области».