Глава Ленобласти поздравил жителей региона с Днем памяти Тихвинской иконы Божией Матери

Поделиться

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил жителей Ленобласти с Днем памяти Тихвинской иконы Божией Матери, который отмечается 9 июля

В своем поздравлении глава 47 региона отметил, что судьба иконы была тесно связана с историей России на протяжении веков. Александр Дрозденко подчеркнул, что процесс восстановления и развития Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря придал особый импульс и развитию города Тихвина, как одного из важных центров духовной жизни страны.

«С момента своего возвращения в Тихвинскую обитель, 15 лет тому назад, чудотворная икона влечёт к себе огромное число верующих, паломников, стремящихся приобщиться к этой великой святыне нашего народа», — сказал Александр Дрозденко.

От имени правительства Ленобласти глава региона передал самые сердечные поздравления духовенству и православным верующим, жителям Тихвина и Тихвинского района.

«И пусть всегда Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери остаётся важнейшим символом единства нашего Отечества, духовным ориентиром, вдохновляющим на самые светлые помыслы и дела», — подытожил свое поздравление Александр Юрьевич.
Вам будет интересно
Глава Ленобласти поздравил жителей региона с Днем памяти Тихвинской иконы Божией Матери Тихвинская икона Божией матери, День памяти Тихвинской иконы Божией Матери, Александр Дрозденко
Все прогулки по рекам и каналам в северной столице будут недоступны для туристов целых пять дней. Временный запрет связан с подготовкой...
08.07.2019 1567

Напомним, что икона вернулась в Россию лишь в 2004 году, когда было выполнено обязательное условие для ее возвращения — восстановление Тихвинской обители, закрытой в 1920-х годах большевиками. Стоит отметить, что реставрационные работы продолжались семь лет, причем их несколько раз признавали бесполезными: здание находилось в абсолютно аварийном состоянии. Полтора года инженеры потратили только на то, чтобы остановить разрушение храма. Восстановление исторического облика было проведено по документам. О внутреннем убранстве сведений не осталось, поэтому специалистам приходится руководствоваться собственным проектом.