Единственный центр помощи бездомным в Выборге закроется из-за нехватки денег на содержание

Поделиться

Единственный центр помощи бездомным в Выборге «Дом Милосердия-Бетель» в Северном поселке закроется в конце лета из-за нехватки в ЛОБОФ «Бетель» денег на его содержание

Фото: Благотворительный проект «Дом Милосердия-Бетель»

Как рассказали корреспонденту ivbg.ru в центре, «Дом Милосердия-Бетель» продолжит свою работу до 30 августа 2019 года. Затем сотрудники Фонда будут вынуждены закрыть Дом и передать здание обратно администрации города. Причина закрытия вполне банальна.

«Финансовая сторона по содержанию дома для нас слишком обременительна», — отметили в центре.

Сотрудники центра подсчитали, что на содержание дома (коммунальные платежи и продукты питания для бесплатных обедов и другие нужды) необходимо около 40 тыс. рублей в месяц. Согласитесь, сумма небольшая, но взять ее благотворительной организации негде, так как это не единственный проект ЛОБОФ «Бетель».

Фото: Благотворительный проект «Дом Милосердия-Бетель»
«В отопительный сезон только тепло, которого по факту нет (здание очень старое и первый этаж зимой как будто без отопления), обходится в 30-40 тысяч. Нам бы подошло помещение 100 — 120 кв. метров с душевой, туалетом, кухней, столовой и помещениями для переодевания, стрижек и хранения запасов», — рассказала одна из сотрудниц центра.

Также она отметила, что одному из руководителей Фонда в администрации Выборга объяснили, что, к сожалению, город не может принимать участия в поиске нового помещения или отменить оплату счетов. Хотя, когда ребята сдадут дом обратно городу, оплата за его содержание ляжет на плечи городского бюджета.

«В администрации говорят, что у города не заложены в бюджете средства на помощь таким центрам. Сказали, что есть какая-то региональная помощь для таких организаций, но в интернете мы не нашли ничего про нее», — рассказала девушка.

В данный момент сотрудники Фонда готовят обращения на имя главы Ленобласти, в надежде, что им хотя бы разрешат не платить за отопление, и тогда Дом продолжит свою работу и у выборгских бездомных останется место, где можно получить горячий обед и чистую одежду, а также помыться.

Вам будет интересно
Единственный центр помощи бездомным в Выборге закроется из-за нехватки денег на содержание Дом милосердия, Выборг, бетель
Ни для кого не секрет, что в России, в том числе и в Ленобласти, есть люди, которые живут на улице....
24.02.2019 8918

Как уже ранее писал ivbg.ru, весной 2018 года небольшая группа энтузиастов открыла в Выборге «Дом Милосердия». Этот дом стал своего рода местом притяжения не только бездомных, но и просто попавших в беду людей со всего города. В доме несколько раз в неделю любой человек может поесть, помыться, получить чистую одежду и привести себя в порядок. За период работы Дома удалось раздать 1600 обедов, за помощью в него обратились 153 человека из них 22 женщины. Десять человек, благодаря помощи сотрудников организации, изменили образ жизни и сейчас проходят реабилитацию в реабилитационном центре «Бетель».