weather 16.2°
$

Главная / Главное / Фестиваль "Окно в Европу": что ждет зрителей в 2019 году

Фестиваль "Окно в Европу": что ждет зрителей в 2019 году

Со второго по восьмое августа в Выборге будет проходить XXVII фестиваль «Окно в Европу». Кого из известных личностей можно встретить на фестивале, и чем он будет отличаться от предыдущих, рассказывает редакция ivbg.ru.

Фестиваль "Окно в Европу": что ждет зрителей в 2019 году

Нынешний фестиваль, который пройдет со второго по восьмое августа, будет посвящен памяти выдающегося актера и режиссера Ролана Быкова. Этой осенью творческому деятелю исполнилось бы 90 лет.

Мероприятие традиционно состоится в выборгском кинотеатре «Выборг Палас», который откроет свои двери для гостей на неделю.

«Каждый фестиваль, он всегда новый: по составу участников , по программе фильмов и поэтому, конечно, в этом году зрители увидят много нового кино, встретятся с новыми гостями», - поделилась программный директор кинофестиваля «Окно в Европу» Алиса Струкова.

Откроют фестиваль фильмом режиссера Константина Худякова «Конец сезона». Анимационную программу представит новая кинолента Константина Бронзита «Он не может жить без космоса». В коллекции режиссера четыре награды кинофестиваля.

Конкурсная программа 

Фестиваль "Окно в Европу": что ждет зрителей в 2019 году
Фото: vk.com/oknofestival

На фестивале 2019 года будут представлены конкурсные программы, такие как «Игровое кино. Осенние премьеры», где заявлено 11 фильмов-участников, «Копродукция. Окно в мир» - 9, «Выборгский счет» - 5 картин, конкурсная программа неигрового кино - 23 и конкурсная программа неигрового кино - 33.

Вам будет интересно
Объявлена программа фестиваля «Окно в Европу» в Выборге
Фестиваль «Окно в Европу» пройдёт в Выборге со 2 по 8 августа. По информации организаторов в основную программу фестиваля вошли одиннадцать фильмов. В...

Отметим, что «Выборгский счет» включает все фильмы игрового конкурса фестиваля, а также фильмы, отмеченные наградами других киносмотров России, прошедших в период между прошлым и настоящим фестивалями. Подведение итогов осуществляется под руководством Попечительского совета по итогам голосования участников и зрителей мероприятия с вручением приза «Золотая ладья».

На фестивале покажут фильмы, которые уже успели поучаствовать в других в конкурсах фестивалей. Одним из таких фильмов станет картина Бориса Акопова «Бык», победившая на «Кинотавре».

Внеконкурсные программы

Фестиваль "Окно в Европу": что ждет зрителей в 2019 году

На фестивале ожидается присутствие Гоши Куценко. Он представит свой новый проект «Обычные парадоксы небытия».

«Это проект не успели окончательно завершить, поэтому он стоит в рубрике »Презентация незавершенных проектов«. То есть зрители в Выборге, станут самыми первыми зрителями еще даже не совсем готового кино. В этом и прелесть фестиваля, что это уже не просто прокатное кино, а фестиваль-лаборатория: режиссеры привозят сюда новые картины и оценивают реакцию публики», - рассказала Алиса Струкова.

Так как 2019 год в России провозглашен годом театра, то на фестивале пройдут несколько мастер-классов, которые проведут театровед Кирилл Арбузов, кинодраматург Александр Бородянский и сценарист Аркадий Инин.

В рамках мероприятия состоится фотовыставка «100-летие ВГИКа в фотографиях Валерия Плотникова», а также ретроспектива от Арутюна Хачатряна. На ней представят шесть кинолент армянского режиссера.

Фестиваль "Окно в Европу": что ждет зрителей в 2019 году
Фото: yandex.by

Запланированы две презентации: знакомство с книгой Кирилла Разлогова «Арутюн Хачатрян: вечное возвращение» и представление издательства «Зебра».

Для любителей импрессионизма «НеваФильмEmotion» представит новую программу музейных фильмов про Ван Гога, Густава Климта и Клода Моне.

Конкурс «Окно в интернет»

В 2019 году в седьмом конкурсе короткометражного кино организаторы получили 254 заявки из России и других стран бывшего СССР. Из них отобрали 214 работ, где 118 игровых фильмов, 42 документальных, 15 анимационных и еще 49 музыкальных клипов. Результаты подвели в прошлую пятницу, 26 июля. Победители конкурса покажут свои работы вечером шестого августа. Два из них победили в результате зрительского голосования на сайте фестиваля «Окно в Европу» и третий выбрали члены профессионального жюри. Отметим, что участие в программе «Окно в интернет» также принимал житель Выборга.

Закроет фестиваль новая картина Павла Руминова «Успех».

Фестиваль "Окно в Европу": что ждет зрителей в 2019 году
Фото: vk.com/oknofestival

Краткая история фестиваля

В 1993 году группа режиссеров, композиторов и продюсеров организовала в Выборге кинематографический форум для тех, кто в этот экономически сложный период продолжает снимать кино. После согласование с Госкино форум был запущен. Президентом фестиваля является Армен Медведев, генеральным продюсером - Геворг Нерсисян, программным директором - Алиса Струкова.

В 1998 году зарождается традиция: открывается Аллея славы кинофестиваля, на которой первыми отпечатки своих ладоней оставляют Станислав Ростоцкий, Вячеслав Тихонов, Анатолий Ромашин, Георгий Жжёнов и Алексей Петренко. На сегодняшний день на выборгском аналоге Голливудской аллее славы свои звезды получили такие известные актёры как Карен Шахназаров, Людмила Гурченко, Ролан Быков и Жерар Депардье, а также режиссеры Алексей Балабанов и Кшиштоф Занусси. Всего аллея насчитывает 39 звезд.

Эксперты раскрыли, где чаще всего встречаются клещи-гиганты

Названы основные места обитания паразитов, отличающихся высокой скоростью и размерами.

Клещи Hyalomma, которых прозвали в народе гигантами, в основном распространены в южных регионах страны. А именно — в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Об этом РИА Новости рассказали эксперты.

Указывается, что паразит зафиксирован во всех регионах, которые входят в эти округа. Например, встретить опасного клеща можно в Дагестане, Чечне, Северной Осетии, в Краснодарском крае, на Ставрополье в Крыму и других субъектах.

Главная опасность паразита — его способность охотиться за жертвой. В отличие от меньших собратьев, Hyalomma может преследовать людей и животных по вибрации почвы, выделению тепла и углекислого газа.

Эксперты также напоминают, что клещи-гиганты являются переносчиками опасных заболеваний, включая туляремию, лихорадку Ку, анаплазмоз, эрлихиоз и крымскую геморрагическую лихорадку.

Вам будет интересно
У клещей из Ленобласти нашли вызывающую лихорадку бактерию
Кроме всем известных заболеваний клещи с Северо-Запада оказались переносчиками еще одной опасной инфекции. Ученые обнаружили в Ленинградской области п...

Фото на миниатюре: magnific/ erik-karits-2093459

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться