«Школа активного земляка» стартовала в Ленобласти

Поделиться

Сегодня, 6 августа, прошел первый семинар обучающего проекта для специалистов администраций муниципальных образований, старост, членов общественных советов и инициативных комиссий

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, первый семинар посвятили актуальным проблемам местного значения. Слушателями на нем выступили руководители отраслевых комитетов региона, Центра энергосбережения и повышения энергетической эффективности Ленобласти, Ленобизбирком.

«Ленобласть является одним из лучших регионов в плане государственной поддержки местных инициатив граждан. Проект «Школа активного земляка», безусловно, будет способствовать пополнению знаний наших активных земляков не только в сфере инициативного бюджетирования, но и в целом о направлениях развития нашего региона», – отметила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти Лира Бурак.

Сейчас в реализации «законов тысячи добрых дел» участвуют уже более 4000 жителей 47 региона.

Вам будет интересно
«Школа активного земляка» стартовала в Ленобласти Школа активного земляка, старосты, Лира Бурак, институт старост
В Доме Правительства Ленинградской области обсудили развитие местного самоуправления, государственную поддержку местных инициатив, деятельность старост и общественных советов. Как рассказали в...
05.04.2019 1571

Напомним, что 47 регион стал первопроходцем в развитии такой формы местного самоуправления как институт старост, который работает в области с 2012 года и помогает жителям региона принимать участие в формировании приоритетных проектов Ленобласти. Сегодня в регионе работают более 1700 старост, 444 общественных совета и 272 инициативные комиссии (общей численностью 1308 человек). К настоящему времени в регионе ими за год воплощается в жизнь более 1000 проектов. На финансирование гражданских инициатив в 2018 году из бюджета области было выделено более 553 млн рублей. В 2019 году субсидии получили 190 МО – осуществлено 250 проектов, предложенных инициативными комиссиями и  358 проектов, инициированных старостами и общественными советами в сельской местности.