ВЦИОМ: самые заядлые грибники живут в Петербурге и Москве

Поделиться

Жители Петербурга и Москвы признаны самыми заядлыми собирателями грибов в России, об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, чаще всего в России собирают белые грибы— 52% опрошенных, 35% — подберезовики, 33% — подосиновики, 28% — опята, 23% — маслята, 21% — грузди, 20% — лисички. За один поход в лес в среднем грибник собирает около пяти килограммов грибов. А жителям Сибири и Поволжья удается собрать по шесть и семь кг соответственно.

47% опрошенных оказались из Петербурга и Москвы. Второе место — около 42% поделили между собой города-миллионники, а третье место заняли населенные пункты, в которых проживает 500-950 тысяч жителей.

Вам будет интересно
ВЦИОМ: самые заядлые грибники живут в Петербурге и Москве Петербург, опрос, Москва, грибники, вциом
Согласно опросу Mail.ru, только 13% россиянок считают себя красивыми, а 19% не довольны своей фигурой, результаты опубликовала РИА Новости. По результатам...
31.07.2019 1615

Удивительно, но мужчины чаще собирают грибы. Тихую охоту любят люди в возрасте от 35 до 44 лет и от 45 до 49 лет. А вот люди старше 60 лет оказались равнодушны к походам в лес. Также отмечается, что россияне больше любят собирать грибы, чем ягоды. 23% опрошенных любят ходить на рыбалку, 8% предпочитают собирать траву, 4% — охоту.

Ранее мы писали, гриб из Красной книги России нашли в Ломоносовском районе.