Фонд защиты прав дольщиков работает на проблемных объектах в Ленобласти

Поделиться

Эксперты Фонда защиты прав дольщиков в течение этой недели осматривают проблемные объекты в Ленинградской области. Они работают по списку, ранее направленному региональными властями.

Всего они намерены осмотреть около 40 домов в течение недели, оценить строительную готовность и составить примерную смету расходов на их завершение. Так, первый объект в списке — ЖК «Шотландия» в Агалатово, специалисты там уже побывали.
Кроме того, во вторник специалисты ДОМ.РФ встречались с крупнейшими застройщиками Ленинградской области и обсуждали с ними вопросы финансового сотрудничества — открытия проектного финансирования для новостроек региона при помощи государственной компании и расширения предоставления ипотечных продуктов.

По данным ДОМ.РФ средневзвешенная ставка по состоянию на июнь 2019 на ипотечные кредиты в Ленинградской области составила 10,28%, в том числе, по кредитам на приобретение жилья на первичном рынке — 9,87%. Специалисты государственной компании особо отметили ответственность областных заемщиков: доля просроченных платежей по ипотечным кредитам в Ленинградской области ниже среднего по России уровня: 0,7% против 1,04% соответственно.

На встрече была представлена «Семейная ипотека», в ходе которой семьи с детьми получают ставку от 5,25% годовых. Согласно условиям, для этого в семье должен родиться второй или последующий ребенок в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Вам будет интересно
Фонд защиты прав дольщиков работает на проблемных объектах в Ленобласти Фонд защиты прав обманутых дольщиков, Ленинградская область, Дом.рф
Фонд защиты прав дольщиков был накануне официально зарегистрирован в Ленинградской области. Соответствующее свидетельство уже получила региональная администрация. Региональный Фонд был создан...
16.08.2019 2399

Ранее ivbg.ru писал о том, что в Мурино начали готовить участок для строительства дома для обманутых дольщиков ЖСК «Охтинский». Техническим заказчиком строительства дома для ЖСК «Охтинский» выступил ЛеноблАИЖК