Инновационную подстанцию запустили в Приозерском районе

Поделиться

Открытие подстанции «Россети Ленэнерго» 35 кВ «Бухта» в поселке Владимировка прошло при участии архимандрита Александра, с запуском энергообъекта завершено создание внешней схемы электроснабжения острова Коневец и бухты Владимирская. 

Фото: lenobl.ru

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, расширение подстанции 110 кВ «Плодовое» со строительством ПС 35 кВ «Бухта» является частью масштабного проекта по реконструкции Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря и развития туристско-рекреационного комплекса северного Приладожья.

В настоящее время создана внешняя схема электроснабжения острова Коневец и бухты Владимирская, обеспечены необходимые мощности для возрождения обители и подключения инфраструктурных объектов многофункционального комплекса бухты.

«Это крупный инвестиционный проект, который важен не только для энергетиков, но и для всего острова Коневец. Теперь здесь есть все возможности для развития рекреационного бизнеса и близлежащих населенных пунктов», – отметил во время открытия подстанции зампред правительства Ленобласти – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Как уже ранее писал ivbg.ru, 7 июля, патриарх Кирилл освятил верхний храм собора Рождества Богородицы в мужском монастыре на острове Коневец. Ранее подрядчик с опережение сроков сдал дорогу к Коневецкому монастырю.