Минздрав предложил привлекать мигрантов для устранения дефицита врачей

Поделиться

Для решения проблемы нехватки врачей в России Министерство здравоохранения России предложило привлечь зарубежных специалистов, сообщают «Известия».

Такая мера, как пишет газета, поможет восполнить кадровый потенциал медиков, который покрывает лишь 4% потребностей России. Врачам-мигрантам планируют выдавать российские паспорта в упрощенном порядке. Также возможно будут привлекать специалистов из числа бывших соотечественников, имеющих соответствующую квалификацию.

Вам будет интересно
Минздрав предложил привлекать мигрантов для устранения дефицита врачей Россия, минздрав, мигранты, дефицит врачей, вачи
Согласно данным HeadHunter, 41 % россиян работают не по специальности. Выше всего этот показатель в продажах и среди административного персонала. Среди...
04.10.2019 3565

На сегодняшний день, по данным ведомства, более 25 тысяч врачей и около 130 тысяч медсестер не хватает только в поликлиниках, а также других медицинских сотрудников. Но при этом на бирже труда в вакансии врача заинтересованы только одна тысяча специалистов, согласно информации Минтруда.

Ранее мы сообщали, что министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, когда медработникам будут оплачивать труд по новой системе.