Сегодня регион занимает второе место в СЗФО по количеству уникальных операций по лечению пациентов с инсультом, выполненных в Ленинградской областной клинической больнице.
Сегодня, во Всемирный день борьбы с инсультом, в холле медицинского учреждения для пациентов и посетителей организовано измерение артериального давления, экспресс-диагностика сахара в крови и консультирование по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Врач-невролог рассказывает об оказании первой медицинской помощи при инсультах. Посетители получают буклеты с информацией о борьбе и профилактике острых нарушений мозгового кровообращения.
Напомним, что финансовое обеспечение программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленобласти на 2019 год составит 29 млрд рублей, что на 710 млн рублей выше показателя 2018 года (+3%). В регионе расширена программа диспансеризации. Также жители Ленобласти могут пройти биоэмпидансометрию в рамках комплексного обследования бесплатно по месту жительства один раз в год.
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 47 регион поступили: семь новых мобильных медицинских комплексов, четыре ангиографа. Ранее мы сообщали, что в Кудрово и Мурино появятся новые поликлиники.
18.5°