weather 10.6°
$

Главная / Главное / Чиновников Ленобласти заставят "платить за свои промахи"

Чиновников Ленобласти заставят "платить за свои промахи"

Парламентарии внесли на рассмотрение законопроект в региональный ЗакС, согласно которому будет установлен контроль за восполнением бюджета из-за незаконных действий или бездействия чиновников.

Автором документа стал единоросс Олег Зеваков, который считает, что должностные лица сами обязаны платить за свои промахи, которые почему-то возмещаются за счет областных денег.

Механизм компенсации средств из казны закреплен в статье 242.2 Бюджетного кодекса РФ. Однако на практике в большинстве случаев все оплачивается из бюджетных денег, а чиновники «прикрывают своих».

По мнению парламентария, этот законопроект повысит ответственность должностных лиц органов госвласти 47 региона.

«Чиновник будет понимать, что за свои действия или бездействие он заплатит из своего кармана, а не казённого, и отношение к принимаемым решениям будет другое», - рассказал Олег Зеваков.

Так, распорядители бюджета должны будут предоставлять информацию о том, как возмещаются средства в региональную казну. Следить за механизмом взыскания бюджетных денег будет региональный комитет финансов.

Спасатели Ленобласти отработали действия на случай ДТП с серьезными последствиями

В регионе прошли масштабные учения экстренных служб.

В Тосненском районе Ленинградской области спасатели и профильные ведомства отработали действия при ликвидации последствий крупного ДТП с разливом аммиака и угрозой БПЛА.

По легенде учений, на автодороге произошло столкновение легкового автомобиля с цистерной, перевозившей опасное химическое вещество. В результате аварии водитель легкового авто оказался заблокирован в салоне с подозрением на травму позвоночника, а из поврежденной цистерны начался выброс аммиака.

В операции приняли участие поисково-спасательные отряды из Тосно и Шлиссельбурга, специалисты химико-радиометрической лаборатории, сотрудники МЧС, медики и экипаж ДПС.

В ходе слаженных действий спасатели успешно деблокировали пострадавшего, передав его бригаде скорой помощи. Параллельно специалисты провели замеры воздуха, установили локацию утечки, оцепили периметр и развернули дегазационную камеру для нейтрализации опасности. 

Неожиданным элементом учений стал сценарий с обнаружением БПЛА. Личный состав оперативно перевел пострадавших и участников операции в безопасную зону. 

Вам будет интересно
В Петербурге задержали 17-летнего за организацию канала связи мошенников
Студент оборудовал в квартире СИМ-боксы, через которые аферисты осуществляли обзвон россиян. В Петербурге правоохранительные органы пресекли работу ко...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться