weather 6.9°
$ 81.13
€ 91.14

Главная / Новости / Эстонец пытался незаконно вывезти из России около 300 книг

Эстонец пытался незаконно вывезти из России около 300 книг

Машину с полным багажником книг остановили таможенники на границе в Кингисеппском районе Ленобласти. Эстонец заявил, что везет книги для себя.

[su_slider source=«media: 8071276,8071277,8071278» limit=«100» link=«image» target=«blank» width=«460» height=«600» title=«no» pages=«no» autoplay=«4000» speed=«400»]

В машине у жителя Эстонии нашли около 300 разнообразных книг: детективы, литература по философии, учебники, научно-популярные издания и даже издания по вязанию крючком. Эстонец утверждал, что везет литературу для личного использования, однако таможенники не поверили ему. Мужчина не задекларировал свой груз должным образом. Издания забрали на экспертизу. 

Любителю почитать грозит административное правонарушение.

Вам будет интересно
В Петербурге задержали двух начальников таможни, помогавшие незаконно ввозить в Россию антиквариат
В Петербурге задержали двоих сотрудников Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни, их подозревают в получении взятки. https://szsut.sledcom.ru...

Ранее мы сообщали, что в Ивангороде женщина пыталась провезти через таможню 112 килограммов косметики.

Четыре часа борьбы за жизнь: в Ленобласти врачи спасли роженицу с редким осложнением

В Ленинградском областном перинатальном центре врачи спасли женщину, у которой во время планового кесарева сечения возникли сильное кровотечение и редкое осложнение – артериальный тромбоз сосудов таза. Операция продолжалась четыре часа, медикам удалось сохранить жизнь матери и ребенка.

Как сообщили 22 октября в комитете по здравоохранению Ленинградской области, пациентка поступила в перинатальный центр с пятой беременностью. Ранее женщина перенесла сложную реконструктивно-пластическую операцию по поводу опущения органов малого таза, после которой беременность не рекомендуется из-за высокого риска осложнений.

Поскольку естественные роды были невозможны, после достижения ребенком доношенного срока врачи провели плановое кесарево сечение.

Однако во время операции возникли серьезные осложнения. Многочисленные послеоперационные рубцы на матке и выраженное варикозное расширение вен малого таза сопровождались атоническим маточным кровотечением. Кроме того, у пациентки обнаружили артериальный тромбоз сосудов таза – крайне редкое и опасное состояние.

В операционную срочно вызвали ведущего сосудистого хирурга Гатчинской больницы Ислама Магомедова. Специалист за считанные минуты удалил тромбы из артерий, восстановив кровоток.

Одновременно врачи боролись с массивной кровопотерей. Для этого использовали аппаратную реинфузию – специальную технологию, позволяющую собирать потерянную во время операции кровь, очищать ее и возвращать пациенту собственные эритроциты. В случае этой женщины объем обработанной крови превысил пять литров.

Благодаря этой технологии удалось избежать переливания донорской крови и связанных с ним рисков.

Всего операция продолжалась четыре часа. В спасении пациентки участвовали акушеры-гинекологи Альберт Хорев, Абдель Будраа и Александра Рошковская, операционные медсестры Эмма Радзивилова, Полина Попова и Анна Боброва, анестезиологи-реаниматологи Андрей Колмаков, Алена Прутян и Анастасия Инжеватова, а также медсестра-анестезист Татьяна Щепеткина.

В дальнейшем восстановить состояние женщины помогли специалисты Ленинградской областной клинической больницы – анестезиолог-реаниматолог Игорь Алексеев и фельдшер Максим Константинов.

В результате пациентка полностью восстановилась. Женщину вместе с новорожденным сыном благополучно выписали домой.

Ранее ivbg.ru писал, что в апреле 2026 года врачи Ленинградского областного перинатального центра спасли беременную женщину с крупными миомами матки. Во время экстренного кесарева сечения акушеры-гинекологи Абдель Будраа и Аюр Батомункуев удалили новообразования, сохранив пациентке матку и возможность в будущем иметь детей. Ребенок родился здоровым.

Фото: vk. ru/wall-193205743_34785

Вам будет интересно
Беременную женщину с сепсисом и ее будущего ребенка спасли в Ленинградской области
Беременную четвертым ребенком 43-летнюю жительницу Тихвина с признаками сепсиса спасли врачи Ленинградского областного перинатального центра в Гатчине...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑