В Росреестре по Ленобласти рассказали, как защитить квартиру от мошенников

Поделиться

Росреестр составил памятку для жителей Ленобласти: как не стать жертвой мошенников при совершении сделок с недвижимостью.

В первую очередь в ведомстве напомнили, что поступление документов от нотариуса — залог того, что стороны совершают сделку осознанно и добровольно. В других случаях, если у госрегистратора возникают сомнения в подлинности представленных документов, то Управление Росреестра направляет запросы в соответствующие органы власти о предоставлении факта выдачи и достоверности содержащихся сведений.

Одним из способов защиты недвижимости от мошеннических действий является подача в Управление Росреестра заявления о невозможности регистрации права собственности без его личного участия. Эта запись вносится в ЕГРН и становится основанием для возврата без рассмотрения документов не только третьими лицами по нотариально заверенной доверенности, но и нотариусами.

Вам будет интересно
В Росреестре по Ленобласти рассказали, как защитить квартиру от мошенников Управление Росреестра по Ленинградской области, памятка, недвижимость, мошенники, Ленобласть
Сотрудники Росреестр выделяют технические и реестровые ошибки. От вида недочета зависит последовательность действий для его устранения. Технические – это опечатки в...
18.10.2019 3729

Также собственник может внести запись в ЕГРН об осуществлении государственной регистрации на основании заявления и прилагаемых к нему документов, подписанных УКЭП. Были случаи, когда мошенники использовали чужие УКЭП в корыстных целях. 

А с 1 ноября в отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены изменения. Согласно им Росреестр теперь будет уведомлять владельцев недвижимости о поступивших в электронном виде документов по почтовому и электронному адресам. 

Пресс-служба Росреестра рекомендует всем собственникам актуализировать свои контактные данные в ЕГРН.