Бюджет Ленобласти на 2020 год принят в первом чтении

Поделиться

Законодательного собрания Ленобласти одобрили в первом чтении проект бюджета региона на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, сегодня, 8 ноября, утверждены основные характеристики региональной казны без учета безвозмездных поступлений, а также нормативы распределения доходов между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований.

Напомним, первому чтению предшествовало предварительное рассмотрение бюджета-2020 в рамках депутатских слушаний, а затем на заседаниях всех постоянных комиссий ЗакСа, где были заданы вопросы и высказаны замечания к законопроекту.

Утвержденные основные параметры региональной казны выглядят таким образом: доходы бюджета Ленобласти в 2020 году составят 141,8 млрд рублей (рост к 2019 году — 0,6%), в 2021 году — 150,1 млрд рублей, в 2022 году — 151,9 млрд рублей. Расходы в 2020 году утверждены в объеме 149,8 млрд рублей (рост на 5,5%), в 2021 году — 158,7 млрд рублей, в 2022 году — 156,5 млрд рублей. Дефицит составит 8 млрд рублей (6% от собственных доходов) в 2020 году с постепенным снижением к 2022 году до 4,5 млрд рублей (3%).

«Я благодарен депутатам Ленобласти за совместную продуктивную работу. Ежедневно мы встречались на профильных комиссиях, где велись «жаркие» споры по распределению средств из областного бюджета. Каждый депутат знает о проблемах людей в своем районе, поэтому каждый отстаивал интересы своих жителей. Сами жители тоже проявили инициативу и в ходе публичных слушаний задавали вопросы, касающиеся здравоохранения, образования, строительства и реконструкции социальных объектов», — отметил председателя комитета финансов Романа Маркова.

По рекомендации профильной постоянной комиссии законопроект принят в первом чтении. Отметим, во втором чтении парламентарии утвердят ведомственную структуру доходов, госпрограммы, инвестиционную составляющую, а в третьем примут документ в целом.

«Задача и законодательной, и исполнительной власти — определять приоритеты на основании мнения жителей и стараться решать проблемы. Сегодня доля социальных расходов в структуре бюджета Ленинградской области вплотную приблизилась к 60 процентам: различные виды доплат и льгот, образование, медицина», — подчеркнул председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин.

Спикер уточнил, что в проекте бюджета на 2020 год появились новые статьи расходов, которые предусматривают выделение средств на реновацию детских садов, выплаты при отсутствии мест в детских садах, льготный проезд пенсионеров и студентов, подключение частных домов к газопроводам, выплаты к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также обустройство «зеленых стоянок».

Вам будет интересно
Бюджет Ленобласти на 2020 год принят в первом чтении Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, бюджет Ленобласти, бюджет
До чемпионата мира по футболу-2018 остаётся всё меньше и меньше времени. Совсем скоро Северную столицу заполонят автобусы с туристами, футбольными...
14.06.2018 7905

Как уже ранее писал ivbg.ru, доходная и расходная части бюджета Ленобласти в 2018 году были перевыполнены, впервые доходы консолидированного бюджета региона составили почти 169 млрд рублей. Десять лет назад, в 2008 году, этот показатель составлял 44 млрд рублей.

Отметим, что в Ленобласти работает портал «Открытый бюджет», на котором в разделе «Документы» можно посмотреть главный финансовый документ региона, а также ознакомится с другой полезной информацией: посмотреть меры соцподдержки населения, ознакомится со списком строительства социально значимых проектов в регионе и так далее. Глава Ленобласти Александр Дрозденко рассказал в Страсбурге о работе данного проекта своим коллегам из Европы