Госкомпания «Автодор» с 15 ноября на пунктах взимания платы (ПВП) скоростной автодороги М11 Москва – Санкт-Петербург водит новые единые обозначения полос для движения, говорится в сообщении ГК.
«Для удобства автомобилистов 15-16 ноября этого года на всем протяжении действующих участков скоростной автодороги М11 «Москва – Санкт-Петербург» появятся новые обозначения проезда по полосам с разными способами оплаты. Речь идёт о цветовой схеме и пиктограммах на электронных табло переменной информации, расположенных над полосами для проезда, чтобы водитель мог издалека увидеть и своевременно перестроиться в нужную полосу проезда», - объясняет госкомпания.
Согласно концепции предварительного информирования пользователей, разработанной «Автодором», теперь полосы для проезда с транспондерами на всех ПВП обозначат зелёным цветом с изображением машины и волн радиосигнала, проехать по таким полосам можно будет без остановки со скоростью не выше 30 километров час, при считывании транспондера шлагбаум откроется автоматически.
«Полосы проезда, на которых производится оплата наличными, банковскими картами будут обозначены жёлтым цветом с пиктограммой руки с купюрой и монетами. При наличии возможности оплаты транспондером на такой полосе, на боковом табло будет выведена такая же пиктограмма, как на выделенной транспондерной полосе, только жёлтого цвета», - поясняет «Автодор».
На въездных ПВП на жёлтом фоне будет изображён талон для обозначения въездной полосы проезда, на которой водителю нужно взять въездной билет для последующего предъявления его на выезде на ручных полосах, обозначенных жёлтым цветом, отмечает госкомпания.
«На выездном пункте взимания платы может быть больше знаков жёлтого цвета. Если на таком знаке изображена рука с купюрой и монетами, то это полоса для оплаты кассиру-оператору наличными и банковскими картами или транспондером с его передачей в руки кассиру. Если же на жёлтом фоне изображены банковские карты, то это полоса для оплаты только картами, через автомат приёма платежей. Полоса с автоматическим приёмом платежей, на которой возможна оплата также и наличными денежными средствами обозначается дополнительной пиктограммой – рука с купюрой и монетами», - уточняется в сообщении.
По мнению «Автодора», такая унификация организации движения на ПВП позволит водителям быстрее и проще ориентироваться и со временем появится и на других дорогах госкомпании.