Обвиняемый в убийстве историк Олег Соколов не подписал апелляционную жалобу на свой арест, которую защита подала накануне, сообщил адвокат Александр Почуев.
По словам адвоката, мотивировкой подачи жалобы на решение суда об аресте Соколова на два месяца послужило то, что защита не смогла подготовить документы о помещении, где мог бы находиться историк на время домашнего ареста.
Ранее Октябрьский районный суд вынес решение об аресте историка сроком до 8 января 2020 года на время предварительного следствия. На суде Соколов назвал такое решение справедливым, но защита настаивала на домашнем аресте. В четверг Почуев сообщил, что подал апелляционную жалобу на решение суда об избрании меры пресечения.
По предварительной версии следствия, Соколов застрелил Анастасию Ещенкоиз обреза 7 ноября, а в ночь на девятое решил избавиться от тела, расчленив его. Утром 9 ноября Соколова с рюкзаком, в котором были отрубленные женские руки и травматический пистолет, достали из воды у набережной реки Мойки. Впоследствии учёного задержали по подозрению в убийстве. Ещенко — бывшая ученица и возлюбленная 63-летнего Соколова, они написали несколько научных работ, проживали совместно в квартире историка на набережной Мойки, в ней следователи и обнаружили фрагменты женского тела.
9.3°