weather 19°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / До 450 тыс. россиян ежегодно подвергаются нападению животных - Роспотребнадзор

До 450 тыс. россиян ежегодно подвергаются нападению животных - Роспотребнадзор

В России ежегодно до 450 тысяч человек подвергаются нападению животных, сообщает Роспотребнадзор. За 10 месяцев 2019 года пострадавших насчитывается более 353 тысяч человек, в том числе более 98 тысяч детей до 14 лет.

В прошлом году от укусов и царапин животных пострадали более 380 тысяч человек, среди которых 100 тысяч человек - дети до 14 лет. Если животное больно бешенством, то вирус может передаваться человеку.

Бешенство - это одно из самых опасных инфекционных заболеваний, передающихся через взаимодействие с заболевшими животными. Бешенство сопровождается поражением нервной системы и может привести к летальному исходу.

Роспотребнадзор напоминает, что сезонности заражения бешенством нет. Поэтому при укусах и царапинах нужно немедленно провести местную обработку ран и мест, куда попала слюна животного.

Обработка заключается в обильном промывании в течение нескольких минут раневой поверхности водой с мылом или другим моющим средством или, в случае отсутствия мыла, место повреждения промывается струей воды. После этого края раны следует обработать 70% этиловым спиртом или 5% спиртовым раствором йода. Незамедлительно обратиться в медицинские организации для получения антирабического лечения.

Исторические плотины Екатерининского парка отреставрировали спустя 60 лет

Реставрацию плотин XVIII века на Верхних прудах завершили в Екатерининском парке впервые за последние 60 лет. Работы продолжались 14 месяцев, сообщает «МК в Питере».

Перед началом реставрации состояние гидротехнических сооружений признали неудовлетворительным. Специалисты расчистили и укрепили кладку, выполнили гидроизоляцию, восстановили центральные части плотин и усилили их устои.

Использовать современную строительную технику на ограниченной территории было невозможно. Для перемещения и установки гранитных блоков реставраторы изготовили специальный подъемник.

Через плотины также проложили пешеходную дорожку. Специалисты укрепили берега прудов, очистили водоемы от иловых отложений и благоустроили прилегающую территорию.

Плотины построили в 1770-1779 годах по проекту инженера Ивана Герарда. Сооружения поддерживают необходимый уровень воды в Верхних и Продолговатом прудах пейзажной части Екатерининского парка.

Вам будет интересно
В Ленинградской области газовые сети могут передать единому оператору
Такую возможность глава региона обсудил с депутатами Законодательного собрания. Губернатор Александр Дрозденко и депутаты Законодательного собрания Ле...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться