Глава Ленобласти подчеркнул, что терпение у правительства закончилось. В бюджете 2020 года заложили 2,5 млрд на модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства.
Напомним, что в начале августа 2017 года ГУП «ЛенОблВодоканал» приобрел официальный статус ресурсоснабжающей организации и объединил уже более 50 предприятий водохозяйственного комплекса в 12 районах 47 региона, в ближайшее время их число увеличится. С 2020 года только он будет обеспечивать водой и водоотведением все поселения Ленобласти. Передача муниципальными образованиями водопроводных сетей в собственность Ленобласти, а после этого — в хозведение «Леноблводоканал», должна быть завершена до 31 декабря 2019 года в соответствии с областным законом N 153-оз.
Сейчас в Ленобласти строится или запланированы к постройке водозабор и водопровод в поселках Иссад и Аврово, водопровод и канализация в Старой Ладоге, очистные в Красносельском. Кроме того продолжится строительство очистных в деревне Нурма Тосненского района, реконструкция КОС в Тосно, а также начнется проектирование водоочистных сооружений в Выборге, Волхове и ЛугеЛуге.
К тому же, теперь в «Леноблводоканале» работы по благоустройству, в том числе асфальтирование, будут выполняться максимум в течение трех суток после устранения аварии. А специалисты «Леноблводоканала» совместно с сотрудниками МЧС дважды в год проводят обследование всех пожарных гидрантов и пожарных колонок в районах работы предприятия.
12.2°
