В Крыму хотят наладить новые маршруты поездов из Москвы и Санкт-Петербурга

Поделиться

Крым намерен расширить число железнодорожных маршрутов с материковой части России по мосту через Керченский пролив, кроме того, разрабатываются новые направления из Москвы и Санкт-Петербурга, сообщил глава правительства республики Юрий Гоцанюк.

«Мы собираемся расширить число маршрутов. Помимо железнодорожных сообщений «Санкт-Петербург – Севастополь» и «Москва-Симферополь» рассматривается возможность запуска маршрутов в Крым из Кисловодска, Екатеринбурга и Мурманска… Кроме того, разрабатываются новые маршруты из Москвы и Санкт-Петербурга в другие города республики, в частности, Евпаторию и Феодосию. Мы надеемся, что и цены будут доступны для большинства россиян», — сказал Гоцанюк.

Он добавил, что прорабатываются варианты курсирования железнодорожных экспрессов из Симферополя в Севастополь и Евпаторию.

«Есть определённые идеи по поводу запуска экспресса в Ялту, но это тоже требует, как минимум, предварительного обсуждения», — подчеркнул собеседник агентства.
Вам будет интересно
Журналист из Финляндии Эркка Микконен рассказал о впечатлениях от путешествия на поезде по железным дорогам России. По словам журналиста, он...
19.12.2019 609

Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяжённый в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей изначально планировали на декабрь 2018 года, но работы завершили с опережением. Президент России Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив 15 мая 2018 года, движение автотранспорта было запущено 16 мая. Движение поездов по железнодорожной части моста было открыто 23 декабря 2019 года: президент лично проехал на поезде из Керчи в Тамань, после чего дал команду к отправлению первого пассажирского поезда в Крым с Московского вокзала Санкт-Петербурга в Севастополь. По словам российского президента, Крымский мост построен по самым современным технологиям и на века.