Минимум 12 погибших: военный взял в заложники 16 человек в ТЦ в Таиланде

Поделиться

Сегодня, 8 февраля, рядовой одной из частей таиландских сухопутных войск напал на людей в городе Накхон Ратчасима (другое название — Корат). Погибли по меньшей мере 12 человек, есть много раненых.

По предварительным данным, солдат угнал в своей части военный внедорожник HamVee и приехал на нем по городу, открывая огонь из винтовки. Вскоре он остановился у одного из ТЦ, после чего открыл стрельбу по посетителям.

Как передает таиландское новостное агентство TNA, сейчас он скрывается на четвертом этаже торгового центра Terminal 21 и удерживает 16 заложников. Торговый центр окружен полицией, движение в этом районе полностью перекрыто.

Местные СМИ сообщают, что солдат транслировал стрельбу в Facebook. Газета Bangkok Post отмечает, что он сделал селфи с автоматом в руках, но через некоторое время его страницу удалили. По сведениям издания Khaosod, стрелка удалось идентифицировать — это старший сержант Чакрапхан Тхомма.

Мотивы его поступка пока не установлены, однако, отмечает Khaosod, перед нападением солдат отправил несколько бессвязных сообщений.

«Разбогатев от коррупции и извлекая пользу из других людей, они думают, что могут принести с собой деньги и потратить их в аду?»,— цитирует издание злоумышленника.